2003年 衆議院議員選挙 小選挙区 当選者 都道府県別
  小選挙区当選者あいうえお順 比例区あいうえお順 比例区ブロック別当選者 
衆議院 選挙区 県別
(参1) は参議院での当選回数
氏名 読み 政党 選区 回数
1 横路 孝弘 よこみち たかひろ 民 主 北海道 01 8 世襲議員
2 三井 辨雄 みつい わきお 民 主 北海道 02 2  
3 荒井 聰 あらい さとし 民 主 北海道 03 3  
4 鉢呂 吉雄 はちろ よしお 民 主 北海道 04 5  
5 町村 信孝 まちむら のぶたか 自 民 北海道 05 7 世襲議員
6 今津 寛 いまず ひろし 自 民 北海道 06 3  
7 北村 直人 きたむら なおと 自 民 北海道 07 6 世襲議員
8 金田 誠一 かねた せいいち 民 主 北海道 08 4  
9 鳩山 由紀夫 はとやま ゆきお 民 主 北海道 09 6 世襲議員
10 小平 忠正 こだいら ただまさ 民 主 北海道 10 5 世襲議員
11 中川 昭一 なかがわ しょういち 自 民 北海道 11 7 世襲議員
12 武部 勤 たけべ つとむ 自 民 北海道 12 6  
13 津島 雄二 つしま ゆうじ 自 民 青森 01 1 0 世襲議員
14 江渡 聡徳 えと あきのり 自 民 青森 02 2  
15 大島 理森 おおしま ただもり 自 民 青森 03 7 世襲議員
16 木村 太郎 きむら たろう 自 民 青森 04 3 世襲議員
17 達増 拓也 たっそ たくや 民 主 岩手 01 3  
18 鈴木 俊一 すずき しゅんいち 自 民 岩手 02 5 世襲議員
19 黄川田 徹 きかわだ とおる 民 主 岩手 03 2  
20 小沢 一郎 おざわ いちろう 民 主 岩手 04 12 世襲議員
21 今野 東 こんの あずま 民 主 宮城 01 2  
22 秋葉賢也 あきば、けんや 自 民 宮城 02 1  
23 西村 明宏 にしむら あきひろ 自 民 宮城 03 1  
24 伊藤 信太郎 いとう しんたろう 自 民 宮城 04 2 世襲議員
25 安住 淳 あずみ じゅん 民 主 宮城 05 3  
26 小野寺 五典 おのでら いつのり 自 民 宮城 06 2  
27 寺田 学 てらた まなぶ 民 主 秋田 01 1  
28 野呂田 芳成 のろた ほうせい 自 民 秋田 02 7(参1)  
29 御法川 信英 みのりかわ のぶひで 自 民 秋田 03 1 世襲議員
30 遠藤 利明 えんどう としあき 自 民 山形 01 3  
31 遠藤 武彦 えんどう たけひこ 自 民 山形 02 5  
32 加藤 紘一 かとう こういち 自 民 山形 03 11 世襲議員
33 佐藤 剛男 さとう たつお 自 民 福島 01 4  
34 根本 匠 ねもと たくみ 自 民 福島 02 4  
35 玄葉 光一郎 げんば こういちろう 民 主 福島 03 4  
36 渡部 恒三 わたなべ こうぞう 民 主 福島 04 12  
37 坂本 剛二 さかもと ごうじ 自 民 福島 05 5  
38 赤城 徳彦 あかぎ のりひこ 自 民 茨城 01 5 世襲議員
39 額賀 福志郎 ぬかが ふくしろう 自 民 茨城 02 7  
40 葉梨 康弘 はなし やすひろ 自 民 茨城 03 1 世襲議員
41 梶山 弘志 かじやま ひろし 自 民 茨城 04 2 世襲議員
42 大畠 章宏 おおはた あきひろ 民 主 茨城 05 5  
43 丹羽 雄哉 にわ ゆうや 自 民 茨城 06 9 世襲議員
44 永岡 洋治 ながおか ようじ 自 民 茨城 07 2  
45 船田 元 ふなだ はじめ 自 民 栃木 01 8 世襲議員
46 森山 眞弓 もりやま まゆみ 自 民 栃木 02 3(参3)  
47 渡辺 喜美 わたなべ よしみ 自 民 栃木 03 3 世襲議員
48 佐藤 勉 さとう つとむ 自 民 栃木 04 3  
49 茂木 敏充 もてぎ としみつ 自 民 栃木 05 4  
50 尾身 幸次 おみ こうじ 自 民 群馬 01 7  
51 笹川 堯 ささがわ たかし 自 民 群馬 02 6 世襲議員
52 谷津 義男 やつ よしお 自 民 群馬 03 6  
53 福田 康夫 ふくだ やすお 自 民 群馬 04 5 世襲議員
54 小渕 優子 おぶち ゆうこ 自 民 群馬 05 2 世襲議員
55 武正 公一 たけまさ こういち 民 主 埼玉 01 2  
56 石田 勝之 いしだ かつゆき 民 主 埼玉 02 3  
57 細川 律夫 ほそかわ りつお 民 主 埼玉 03 5  
58 神風 英男 じんぷう ひでお 民 主 埼玉 04 1  
59 枝野 幸男 えだの ゆきお 民 主 埼玉 05 4  
60 大島 敦 おおしま あつし 民 主 埼玉 06 2  
61 小宮山 泰子 こみやま やすこ 民 主 埼玉 07 1 世襲議員
62 柴山 昌彦 しばやま まさひこ 自 民 埼玉 08 1  
63 大野 松茂 おおの まつしげ 自 民 埼玉 09 3  
64 山口 泰明 やまぐち たいめい 自 民 埼玉 10 3  
65 小泉 龍司 こいずみ りゅうじ 自 民 埼玉 11 2  
66 増田 敏男 ますだ としお 自 民 埼玉 12 5  
67 土屋 品子 つちや しなこ 自 民 埼玉 13 3 世襲議員
68 三ッ林 隆志 みつばやし たかし 自 民 埼玉 14 2 世襲議員
69 高山 智司 たかやま さとし 民 主 埼玉 15 1  
70 田嶋 要 たじま かなめ 民 主 千葉 01 1  
71 永田 寿康 ながた ひさやす 民 主 千葉 02 2  
72 岡島 一正 おかじま かずまさ 民 主 千葉 03 1 世襲議員
73 野田 佳彦 のだ よしひこ 民 主 千葉 04 3  
74 村越 祐民 むらこし ひろたみ 民 主 千葉 05 1  
75 生方 幸夫 うぶかた ゆきお 民 主 千葉 06 3  
76 内山 晃 うちやま あきら 民 主 千葉 07 1  
77 松崎 公昭 まつざき きみあき 民 主 千葉 08 3  
78 水野 賢一 みずの けんいち 自 民 千葉 09 3 世襲議員
79 林 幹雄 はやし もとお 自 民 千葉 10 4 世襲議員
80 森 英介 もり えいすけ 自 民 千葉 11 5 世襲議員
81 浜田 靖一 はまだ やすかず 自 民 千葉 12 4 世襲議員
82 実川 幸夫 じつかわ ゆきお 自 民 千葉 13 4  
83 海江田 万里 かいえだ ばんり 民 主 東京 01 4  
84 中山 義活 なかやま よしかつ 民 主 東京 02 3  
5 松原 仁 まつばら じん 民 主 東京 03 2  
86 中西 一善 なかにし かずよし 自 民 東京 04 1  
87 手塚 仁雄 てづか よしお 民 主 東京 05 2  
88 小宮山 洋子 こみやま ようこ 民 主 東京 06 2(参1)  
89 長妻 昭 ながつま あきら 民 主 東京 07 2  
90 石原 伸晃 いしはら のぶてる 自 民 東京 08 5 世襲議員
91 菅原 一秀 すがわら いっしゅう 自 民 東京 09 1  
92 小林 興起 こばやし こうき 自 民 東京 10 4  
93 下村 博文 しもむら はくぶん 自 民 東京 11 3  
94 太田 昭宏 おおた あきひろ 公 明 東京 12 4  
95 城島 正光 じょうじま まさみつ 民 主 東京 13 3  
96 松島 みどり まつしま みどり 自 民 東京 14 2  
97 木村 勉 きむら べん 自 民 東京 15 2  
98 島村 宜伸 しまむら よしのぶ 自 民 東京 16 8  
99 平沢 勝栄 ひらさわ かつえい 自 民 東京 17 3  
100 菅 直人 かん なおと 民 主 東京 18 8  
101 末松 義規 すえまつ よしのり 民 主 東京 19 3  
102 加藤 公一 かとう こういち 民 主 東京 20 2  
103 長島 昭久 ながしま あきひさ 民 主 東京 21 1  
104 山花 郁夫 やまはな いくお 民 主 東京 22 2 世襲議員
105 伊藤 公介 いとう こうすけ 自 民 東京 23 8  
106 萩生田 光一 はぎうだ こういち 自 民 東京 24 1  
107 井上 信治 いのうえ しんじ 自 民 東京 25 1  
108 松本 純 まつもと じゅん 自 民 神奈川 01 2  
109 菅 義偉 すが よしひで 自 民 神奈川 02 3  
110 小此木 八郎 おこのぎ はちろう 自 民 神奈川 03 4 世襲議員
111 大石 尚子 おおいし ひさこ 民 主 神奈川 04 2  
112 田中 慶秋 たなか けいしゅう 民 主 神奈川 05 5  
113 上田 勇 うえだ いさむ 公 明 神奈川 06 4  
114 首藤 信彦 すとう のぶひこ 民 主 神奈川 07 2  
115 岩國 哲人 いわくに てつんど 民 主 神奈川 08 3  
116 笠 浩史 りゅう ひろふみ 民 主 神奈川 09 1  
117 田中 和徳 たなか かずのり 自 民 神奈川 10 3  
118 小泉 純一郎 こいずみ じゅんいちろう 自 民 神奈川 11 11 世襲議員
119 中塚 一宏 なかつか いっこう 民 主 神奈川 12 2  
120 甘利 明 あまり あきら 自 民 神奈川 13 7 世襲議員
121 藤井 裕久 ふじい ひろひさ 民 主 神奈川 14 5(参2)  
122 河野 太郎 こうの たろう 自 民 神奈川 15 3 世襲議員
123 亀井 善之 かめい よしゆき 自 民 神奈川 16 8 世襲議員
124 河野 洋平 こうの ようへい 神奈川 17 13 世襲議員
125 樋高 剛 ひだか たけし 民 主 神奈川 18 2 世襲議員
126 西村 智奈美 にしむら ちなみ 民 主 新潟 01 1  
127 近藤 基彦 こんどう もとひこ 自 民 新潟 02 2 世襲議員
128 稲葉 大和 いなば やまと 自 民 新潟 03 4 世襲議員
129 菊田 まきこ きくた まきこ 民 主 新潟 04 1  
130 田中 眞紀子 たなか まきこ 民 主 新潟 05 4 世襲議員
131 筒井 信隆 つつい のぶたか 民 主 新潟 06 3  
132 長勢 甚遠 ながせ じんえん 自 民 富山 01 5  
133 宮腰 光寛 みやこし みつひろ 自 民 富山 02 3  
134 綿貫 民輔 わたぬき たみすけ 自 民 富山 03 12 世襲議員
135 奥田 建 おくだ けん 民 主 石川 01 3 世襲議員
136 森 喜朗 もり よしろう 自 民 石川 02 12  
137 瓦 力 かわら つとむ 自 民 石川 03 11  
138 松宮 勲 まつみや いさお 自 民 福井 01 2  
139 山本 拓 やまもと たく 自 民 福井 02 3  
140 高木 毅 たかぎ つよし 自 民 福井 03 2  
141 小沢 鋭仁 おざわ さきひと 民 主 山梨 01 4  
142 堀内 光雄 ほりうち みつお 自 民 山梨 02 9 世襲議員
143 保坂 武 ほさか たけし 自 民 山梨 03 2  
144 小坂 憲次 こさか けんじ 自 民 長野 01 5 世襲議員
145 下条 みつ しもじょう みつ 民 主 長野 02 1 世襲議員
146 羽田 孜 はた つとむ 民 主 長野 03 12 世襲議員
147 後藤 茂之 ごとう しげゆき 自 民 長野 04 2  
148 宮下 一郎 みやした いちろう 自 民 長野 05 1 世襲議員
149 野田 聖子 のだ せいこ 自 民 岐阜 01 4 世襲議員
150 棚橋 泰文 たなはし やすふみ 自 民 岐阜 02 3 世襲議員
151 武藤 嘉文 むとう かぶん 自 民 岐阜 03 13 世襲議員
152 藤井 孝男 ふじい たかお 自 民 岐阜 04 4(参3) 世襲議員
153 古屋 圭司 ふるや けいじ 自 民 岐阜 05 5 世襲議員
154 牧野 聖修 まきの せいしゅう 民 主 静岡 01 3  
155 原田 令嗣 はらだ よしつぐ 自 民 静岡 02 1 世襲議員
156 柳澤 伯夫 やなぎさわ はくお 自 民 静岡 03 7  
157 望月 義夫 もちづき よしお 自 民 静岡 04 3  
158 細野 豪志 ほその ごうし 民 主 静岡 05 2  
159 渡辺 周 わたなべ しゅう 民 主 静岡 06 3 世襲議員
160 城内 実 きうち みのる 自 民 静岡 07 1  
161 塩谷 立 しおのや りゅう 自 民 静岡 08 4  
162 河村 たかし かわむら たかし 民 主 愛知 01 4  
163 古川 元久 ふるかわ もとひさ 民 主 愛知 02 3  
164 近藤 昭一 こんどう しょういち 民 主 愛知 03 3  
165 牧 義夫 まき よしお 民 主 愛知 04 2  
166 赤松 広隆 あかまつ ひろたか 民 主 愛知 05 5 世襲議員
167 前田 雄吉 まえだ ゆうきち 民 主 愛知 06 2  
168 小林 憲司 こばやし けんじ 民 主 愛知 07 2  
169 伴野 豊 ばんの ゆたか 民 主 愛知 08 2  
170 海部 俊樹 かいふ としき 自 民 愛知 09 15  
171 江崎 鐵磨 えさき てつま 自 民 愛知1 0 3 世襲議員
172 古本 伸一郎 ふるもと しんいちろう 民 主 愛知 11 1  
173 杉浦 正健 すぎうら せいけん 自 民 愛知 12 5  
174 大村 秀章 おおむら ひであき 自 民 愛知 13 3  
175 鈴木 克昌 すずき かつまさ 民 主 愛知 14 1  
176 山本 明彦 やまもと あきひこ 自 民 愛知 15 2  
177 川崎 二郎 かわさき じろう 自 民 三重 01 7 世襲議員
178 中川 正春 なかがわ まさはる 民 主 三重 02 3  
179 岡田 克也 おかだ かつや 民 主 三重 03 5  
180 田村 憲久 たむら のりひさ 自 民 三重 04 3 世襲議員
181 三ッ矢 憲生 みつや のりお 自 民 三重 05 1  
182 川端 達夫 かわばた たつお 民 主 滋賀 01 6  
183 田島 一成 たじま いっせい 民 主 滋賀 02 1  
184 三日月 大造 みかづき たいぞう 民 主 滋賀 03 1  
185 岩永 峯一 いわなが みねいち 自 民 滋賀 04 3  
186 伊吹 文明 いぶき ぶんめい 自 民 京都 01 7 世襲議員
187 前原 誠司 まえはら せいじ 民 主 京都 02 4  
188 泉 健太 いずみ けんた 民 主 京都 03 1  
189 田中 英夫 たなか ひでお 自 民 京都 04 1  
190 谷垣 禎一 たにがき さだかず 自 民 京都 05 8 世襲議員
191 山井 和則 やまのい かずのり 民 主 京都 06 2  
192 中馬 弘毅 ちゅうま こうき 自 民 大阪 01 8  
193 左藤 章 さとう あきら 自 民 大阪 02 2 世襲議員
194 田端 正広 たばた まさひろ 公 明 大阪 03 4  
195 吉田 治 よしだ おさむ 民 主 大阪 04 3  
196 谷口 隆義 たにぐち たかよし 公 明 大阪 05 4  
197 福島 豊 ふくしま ゆたか 公 明 大阪 06 4  
198 藤村 修 ふじむら おさむ 民 主 大阪 07 4  
199 中野 寛成 なかの かんせい 大阪 08 1 0  
200 大谷 信盛 おおたに のぶもり 民 主 大阪 09 2  
201 肥田 美代子 ひだ みよこ 民 主 大阪1 0 3(参1)  
202 平野 博文 ひらの ひろふみ 民 主 大阪 11 3  
203 樽床 伸二 たるとこ しんじ 民 主 大阪 12 4  
204 西野 あきら にしの あきら 自 民 大阪 13 3  
205 谷畑 孝 たにはた たかし 自 民 大阪 14 3(参1)  
206 竹本 直一 たけもと なおかず 自 民 大阪 15 3  
207 北側 一雄 きたがわ かずお 公 明 大阪 16 5 世襲議員
208 西村 真悟 にしむら しんご 民 主 大阪 17 4 世襲議員
209 中山 太郎 なかやま たろう 自 民 大阪 18 9(参3) 世襲議員
210 長安 豊 ながやす たかし 民 主 大阪 19 1  
211 砂田 圭佑 すなだ けいすけ 自 民 兵庫 01 3 世襲議員
212 赤羽 一嘉 あかば かずよし 公 明 兵庫 02 4  
213 土肥 隆一 どい りゅういち 民 主 兵庫 03 5  
214 井上 喜一 いのうえ きいち 自 民 兵庫 04 6  
215 谷 公一 たに こういち 自 民 兵庫 05 1 世襲議員
216 市村 浩一郎 いちむら こういちろう 民 主 兵庫 06 1  
217 大前 繁雄 おおまえ しげお 自 民 兵庫 07 1  
218 冬柴 鐵三 ふゆしば てつぞう 公 明 兵庫 08 6  
219 西村 康稔 にしむら やすとし 自 民 兵庫 09 1  
220 渡海 紀三朗 とかい きさぶろう 自 民 兵庫 10 5 世襲議員
221 松本 剛明 まつもと たけあき 民 主 兵庫 11 2 世襲議員
222 河本 三郎 こうもと さぶろう 自 民 兵庫 12 2(参1) 世襲議員
223 馬淵 澄夫 まぶち すみお 民 主 奈良 01 1  
224 中村 哲治 なかむら てつじ 民 主 奈良 02 2  
225 奥野 信亮 おくの しんすけ 自 民 奈良 03 1 世襲議員
226 田野瀬良太郎 たのせ りょうたろう 自 民 奈良 04 4  
227 谷本 龍哉 たにもと たつや 自 民 和歌山 01 2  
228 石田 真敏 いしだ まさとし 自 民 和歌山 02 2  
229 二階 俊博 にかい としひろ 自 民 和歌山 03 7  
230 石破 茂 いしば しげる 自 民 鳥取 01 6 世襲議員
231 川上 義博 かわかみ よしひろ 自 民 鳥取 02 1  
232 細田 博之 ほそだ ひろゆき 自 民 島根 01 5 世襲議員
133 竹下 亘 たけした わたる 自 民 島根 02 2 世襲議員
234 逢沢 一郎 あいさわ いちろう 自 民 岡山 01 6 世襲議員
235 熊代 昭彦 くましろ あきひこ 自 民 岡山 02 4  
236 平沼 赳夫 ひらぬま たけお 自 民 岡山 03 8 世襲議員
237 橋本 龍太郎 はしもと りゅうたろう 自 民 岡山 04 14 世襲議員
238 村田 吉隆 むらた よしたか 自 民 岡山 05 5 世襲議員
239 岸田 文雄 きしだ ふみお 自 民 広島 01 4 世襲議員
240 松本 大輔 まつもと だいすけ 民 主 広島 02 1  
241 増原 義剛 ますはら よしたけ 自 民 広島 03 2  
242 中川 秀直 なかがわ ひでなお 自 民 広島 04 8 世襲議員
243 寺田 稔 てらだ みのる 自 民 広島 05 1 世襲議員
244 亀井 静香 かめい しずか 自 民 広島 06 9  
245 宮澤 洋一 みやざわ よういち 自 民 広島 07 2 世襲議員
126 高村 正彦 こうむら まさひこ 自 民 山口 01 8 世襲議員
247 平岡 秀夫 ひらおか ひでお 民 主 山口 02 2  
248 河村 建夫 かわむら たけお 自 民 山口 03 5  
249 安倍 晋三 あべ しんぞう 自 民 山口 04 4 世襲議員
250 仙谷 由人 せんごく よしと 民 主 徳島 01 4  
251 山口 俊一 やまぐち しゅんいち 自 民 徳島 02 5  
252 後藤田 正純 ごとうだ まさずみ 自 民 徳島 03 2 世襲議員
253 平井 卓也 ひらい たくや 自 民 香川 01 2 世襲議員
254 木村 義雄 きむら よしお 自 民 香川 02 6 世襲議員
255 大野 功統 おおの よしのり 自 民 香川 03 6 世襲議員
256 塩崎 恭久 しおざき やすひさ 自 民 愛媛 01 3(参1) 世襲議員
257 村上 誠一郎 むらかみ せいいちろう 自 民 愛媛 02 6 世襲議員
258 小野 晋也 おの しんや 自 民 愛媛 03 4  
259 山本 公一 やまもと こういち 自 民 愛媛 04 4 世襲議員
260 福井 照 ふくい てる 自 民 高知 01 2  
261 中谷 元 なかたに げん 自 民 高知 02 5 世襲議員
262 山本 有二 やまもと ゆうじ 自 民 高知 03 5  
263 松本 龍 まつもと りゅう 民 主 福岡 01 5 世襲議員
264 山崎拓 やまさき、たく 自 民 福岡 02 11  
265 藤田 一枝 ふじた かずえ 民 主 福岡 03 1  
266 渡辺 具能 わたなべ ともよし 自 民 福岡 04 3  
267 原田 義昭 はらだ よしあき 自 民 福岡 05 4  
268 古賀 一成 こが いっせい 民 主 福岡 06 5  
269 古賀 誠 こが まこと 自 民 福岡 07 8  
270 麻生 太郎 あそう たろう 自 民 福岡 08 8 世襲議員
271 北橋 健治 きたはし けんじ 民 主 福岡 09 5  
272 自見 庄三郎 じみ しょうざぶろう 自 民 福岡 10 7 世襲議員
273 武田 良太 たけだ りょうた 自 民 福岡 11 1  
274 原口 一博 はらぐち かずひろ 民 主 佐賀 01 3  
275 今村 雅弘 いまむら まさひろ 自 民 佐賀 02 3  
276 保利 耕輔 ほり こうすけ 自 民 佐賀 03 9 世襲議員
277 高木 義明 たかき よしあき 民 主 長崎 01 5  
278 久間 章生 きゅうま ふみお 自 民 長崎 02 8  
279 谷川 弥一 たにがわ やいち 自 民 長崎 03 1  
280 北村 誠吾 きたむら せいご 自 民 長崎 04 2  
281 松野 頼久 まつの よりひさ 民 主 熊本 01 2 世襲議員
282 林田 彪 はやしだ たけし 自 民 熊本 02 3  
283 坂本 哲志 さかもと てつし 自 民 熊本 03 1  
284 園田 博之 そのだ ひろゆき 自 民 熊本 04 6 世襲議員
285 金子 恭之 かねこ やすし 自 民 熊本 05 2  
286 吉良 州司 きら しゅうじ 民 主 大分 01 1  
287 衛藤 征士郎 えとう せいしろう 自 民 大分 02 7(参1)  
288 岩屋 毅 いわや たけし 自 民 大分 03 3  
289 中山 成彬 なかやま なりあき 自 民 宮崎 01 5  
290 江藤 拓 えとう たく 自 民 宮崎 02 1 世襲議員
291 古川 禎久 ふるかわ よしひさ 自 民 宮崎 03 1  
292 保岡 興治 やすおか おきはる 自 民 鹿児島 01 1 0 世襲議員
293 徳田 虎雄 とくだ とらお 鹿児島 02 4  
294 宮路 和明 みやじ かずあき 自 民 鹿児島 03 5  
295 小里 貞利 おざと さだとし 自 民 鹿児島 04 9  
296 森山 裕 もりやま ひろし 自 民 鹿児島 05 1(参1)  
297 白保 台一 しらほ たいいち 公 明 沖縄 01 3  
298 照屋 寛徳 てるや かんとく 社民 沖縄 02 1(参1)  
299 嘉数 知賢 かかず ちけん 自 民 沖縄 03 3  
300 西銘 恒三郎 にしめ こうさぶろう 自 民 沖縄 04 1 世襲議員
糾弾トップ 衆議院選挙マップ 糾弾の趣旨と提言 何でもデータ 前ページに戻る
糾弾掲示板にご意見をお書きください。