糾弾トップ 糾弾掲示板 マルチアンケート 何でもデータ 気まぐれ日記 この欄のトップ 前ページに戻る
当選者全員 あいうえお順 2005年衆議院選挙
エクセル版ダウンロード
 1.28MB
エクセルのRAR版 292KB
選挙区別当選者   比例区あいうえお順   比例区ブロック、選挙区県別   地図
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
逢沢 一郎 あいさわ いちろう 51 岡山1区 重複 自民党 (小)
世襲議員
7 外務副大臣 127,294 60.83%  
愛知 和男 あいち かずお 68 東京ブロック 26 自民党
世襲議員
9 元防衛長官      
赤池 誠章 あかいけ まさあき 44 山梨1区 落選 4 自民党 1 専門学校学長 65,426 44.24% 93.0
赤城 徳彦 あかぎ のりひこ 46 茨城1区 重複 自民党 (高)
世襲議員
6 元防衛副長官 144,499 58.27%  
赤沢 亮正 あかざわ りょうせい 44 鳥取2区 重複 自民党
世襲議員
1 元郵政公社部長 64,132 37.44%  
赤羽 一嘉 あかば かずよし 47 兵庫2区   公明党 5 党副幹事長 106,056 48.08%  
赤間 二郎 あかま じろう 37 神奈川14区 重複 自民党 1 元県議 135,719 50.95%  
赤松 広隆 あかまつ ひろたか 57 愛知5区 落選 1 民主党
世襲議員
6 党県常任顧問 107,645 44.45% 91.9
赤松 正雄 あかまつ まさお 59 近畿ブロック 2 公明党 5 党政調副会長      
赤嶺 政賢 あかみね せいけん 57 沖縄1区 落選 1 共産党 3 党県委員長 23,123 13.98%  
秋葉 賢也 あきば けんや 43 宮城2区 重複 自民党 2 党青年局次長 130,257 52.78%  
安次富 修 あしとみ おさむ 49 沖縄2区 落選 6 自民党 1 党県政調会長 60,540 39.34% 84.2
安住 淳 あずみ じゅん 43 宮城5区 重複 民主党 4 党県代表 78,205 50.66%  
麻生 太郎 あそう たろう 64 福岡8区 重複 自民党 (河)
世襲議員
9 総務相 145,229 56.89%  
安倍 晋三 あべ しんぞう 50 山口4区 重複 自民党 (森)
世襲議員
5 党幹事長代理 137,701 73.62%  
阿部 俊子 あべ としこ 46 岡山3区 落選 1 自民党 1 元看護協副会長 59,303 29.06%  
阿部 知子 あべ ともこ 57 神奈川12区 落選 1 社民党 3 党政審会長 35,133 15.14% 32.2
甘利 明 あまり あきら 56 神奈川13区   自民党 (山)
世襲議員
8 元労相 174,361 61.09%  
新井 悦二 あらい えつじ 48 埼玉11区 重複 自民党 1 元県議 97,928 40.14%  
荒井 聰 あらい さとし 59 北海道3区 落選 2 民主党 4 元党副幹事長 125,445 43.74% 90.4
飯島 夕雁 いいじま ゆかり 41 北海道10区 落選 1 自民党 1 元都村教育長 62,100 23.19%  
池坊 保子 いけのぼう やすこ 63 近畿ブロック 1 公明党 4 党副幹事長      
井沢 京子 いざわ きょうこ 42 京都6区 落選 6 自民党 1 機械会社役員 122,969 41.85% 91.9
石井 郁子 いしい いくこ 64 近畿ブロック 1 共産党 5 党副委員長      
石井 啓一 いしい けいいち 47 北関東ブロック 1 公明党 5 党政調副会長      
石崎 岳 いしざき がく 50 北海道3区 重複 自民党 (森) 3 党報道局長 138,765 48.39%  
石関 貴史 いしぜき たかし 33 群馬2区 落選 1 民主党 1 元県議 98,497 46.63% 98.5
石田 祝稔 いしだ のりとし 54 四国ブロック 1 公明党 4 党四国議長      
石田 真敏 いしだ まさとし 53 和歌山2区 重複 自民党 (山) 3 党副幹事長 88,915 54.07%  
石破 茂 いしば しげる 48 鳥取1区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
7 元防衛長官 106,805 59.25%  
石原 伸晃 いしはら のぶてる 48 東京8区 重複 自民党
世襲議員
6 元国土交通相 161,966 57.26%  
石原 宏高 いしはら ひろたか 41 東京3区 重複 自民党
世襲議員
1 元銀行員 151,989 50.73%  
泉 健太 いずみ けんた 31 京都3区 重複 民主党 2 党青年局次長 92,249 42.72%  
市村 浩一郎 いちむら こういちろう 41 兵庫6区 落選 1 民主党 2 党県幹事長代理 102,055 33.09% 90.9
伊藤 公介 いとう こうすけ 63 東京23区 重複 自民党 (森) 9 元国土庁長官 162,351 54.72%  
伊藤 信太郎 いとう しんたろう 52 宮城4区 重複 自民党 (高)
世襲議員
3 党国際局次長 114,245 54.54%  
伊藤 忠彦 いとう ただひこ 41 愛知8区 重複 自民党 1 元県議 123,280 45.87%  
伊藤 達也 いとう たつや 44 東京22区 重複 自民党 (橋) 5 金融相 150,404 52.10%  
伊藤 渉 いとう わたる 35 東海ブロック 3 公明党 1 党青年局次長      
糸川 正晃 いとかわ まさあき 30 北関東ブロック 1 国民新 1 会社社長      
稲田 朋美 いなだ ともみ 46 福井1区 重複 自民党 1 弁護士 70,281 33.40%  
稲葉 大和 いなば やまと 61 新潟3区 重複 自民党 (山)
世襲議員
5 元文科副大臣 114,081 50.14%  
井上 喜一 いのうえ きいち 73 兵庫4区   自民党 (二) 7 元防災相 150,580 56.01%  
井上 信治 いのうえ しんじ 35 東京25区 重複 自民党 2 党青年局次長 113,800 56.97%  
井上 義久 いのうえ よしひさ 58 東北ブロック 1 公明党 5 党政調会長      
猪口 邦子 いのぐち くにこ 53 東京ブロック 1 自民党 1 上智大教授      
伊吹 文明 いぶき ぶんめい 67 京都1区 重複 自民党 (亀)
世襲議員
8 党府会長 112,848 47.71%  
今井 宏 いまい ひろし 64 埼玉3区 重複 自民党 (堀) 4 総務副大臣 140,010 51.33%  
今津 寛 いまづ ひろし 58 北海道ブロック 2 自民党 4 防衛副長官      
今村 雅弘 いまむら まさひろ 58 佐賀2区   無所属[自] 4 元外務政務官 66,995 42.07%  
井脇 ノブ子 いわき のぶこ 59 大阪11区 落選 2 自民党 1 学校法人理事長 98,613 39.11% 81.2
岩國 哲人 いわくに てつんど 69 神奈川8区 落選 2 民主党 4 党政治改革担当 78,860 31.18% 89.5
岩永 峯一 いわなが みねいち 64 滋賀4区 重複 自民党 (堀) 4 農相 98,748 50.19%  
岩屋 毅 いわや たけし 48 大分3区 重複 自民党 (河) 4 党県会長 127,656 53.08%  
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
上田 勇 うえだ いさむ 47 神奈川6区   公明党 5 財務副大臣 123,040 49.89%  
上野 賢一郎 うえの けんいちろう 40 滋賀1区 重複 自民党 1 元総務省職員 94,671 46.12%  
浮島 敏男 うきしま としお 56 南関東ブロック 36 自民党 1 党神奈川県職員      
臼井 日出男 うすい ひでお 66 千葉1区 重複 自民党 (高)
世襲議員
8 元法相 124,292 51.11%  
内山 晃 うちやま あきら 51 千葉7区 落選 2 民主党 2 社会保険労務士 104,630 43.22% 88.0
宇野 治 うの おさむ 58 滋賀3区 落選 6 自民党 2 党女性局次長 74,006 46.66% 99.6
漆原 良夫 うるしばら よしお 60 北陸信越ブロック 1 公明党 4 党幹事長代理      
江崎 鉄磨 えさき てつま 61 愛知10区 重複 自民党 (二)
世襲議員
4 党新聞局長 140,622 52.71%  
江崎 洋一郎 えさき よういちろう 47 南関東ブロック 2 自民党
世襲議員
3 元衆財金委理事      
江田 憲司 えだ けんじ 49 神奈川8区   無所属 2 大学客員教授 88,098 34.83%  
江田 康幸 えだ やすゆき 49 九州ブロック 3 公明党 3 元経産政務官      
枝野 幸男 えだの ゆきお 41 埼玉5区 重複 民主党 5 党憲法調査会長 103,014 48.68%  
江渡 聡徳 えと あきのり 49 青森2区 重複 自民党 高) 3 内閣府政務官 89,887 58.26%  
衛藤 征士郎 えとう せいしろう 64 大分2区 重複 自民党 (森) 8 党行革本部長 116,837 51.51%  
江藤 拓 えとう たく 45 宮崎2区   無所属[自] 世襲議員 2 元衆院国交委員 101,809 47.23%  
遠藤 乙彦 えんどう おとひこ 58 北関東ブロック 2 公明党 5 党国対副委員長      
遠藤 武彦 えんどう たけひこ 66 山形2区 重複 自民党 (山) 6 元農水副大臣 142,342 54.84%  
遠藤 利明 えんどう としあき 55 山形1区 重複 自民党 (小) 4 元建設政務次官 125,774 56.38%  
遠藤 宣彦 えんどう のぶひこ 42 福岡1区 落選 6 自民党 1 党研究所員 92,891 43.93% 92.9
近江屋 信広 おうみや のぶひろ 55 南関東ブロック 33 自民党 1 党事務局次長      
大串 博志 おおぐし ひろし 40 佐賀2区 落選 1 民主党 1 党県副代表 51,299 32.22% 76.5
大口 善徳 おおぐち よしのり 50 東海ブロック 2 公明党 4 党静岡県代表      
逢坂 誠二 おおさか せいじ 46 北海道ブロック 1 民主党 1 元ニセコ町長      
大島 敦 おおしま あつし 48 埼玉6区 重複 民主党 3 党役員室次長 123,159 45.64%  
大島 理森 おおしま ただもり 59 青森3区 重複 自民党 (高)
世襲議員
8 元農相 90,925 53.10%  
太田 昭宏 おおた あきひろ 59 東京12区   公明党 5 党幹事長代行 109,636 43.18%  
太田 誠一 おおた せいいち 59 福岡3区 重複 自民党 (堀) 8 元総務庁長官 139,428 54.07%  
大塚 高司 おおつか たかし 41 大阪8区 重複 自民党 1 元参院議員秘書 103,120 49.61%  
大塚 拓 おおつか たく 32 東京ブロック 29 自民党 1 不動産賃貸業      
大野 松茂 おおの まつしげ 69 埼玉9区 重複 自民党 (森) 4 党総務部会長 139,211 53.78%  
大野 功統 おおの よしのり 69 香川3区 重複 自民党 (山)
世襲議員
7 防衛長官 107,726 66.92%  
大畠 章宏 おおはた あきひろ 57 茨城5区 重複 民主党 6 党組織委員長 74,753 49.39%  
大前 繁雄 おおまえ しげお 63 兵庫7区 重複 自民党 (山) 2 学校法人理事長 145,851 50.24%  
大村 秀章 おおむら ひであき 45 愛知13区 重複 自民党 (橋) 4 党県会長 139,022 53.08%  
岡下 信子 おかした のぶこ 66 大阪17区 重複 自民党 (橋) 2 党府顧問 90,765 43.27%  
岡田 克也 おかだ かつや 52 三重3区   民主党 6 党代表 140,954 60.09%  
岡部 英明 おかべ ひであき 46 茨城5区 落選 3 自民党 1 NPO法人監事 70,098 46.31% 93.7
岡本 充功 おかもと みつのり 34 愛知9区 落選 1 民主党 2 医師 110,809 40.38% 84.7
岡本 芳郎 おかもと よしろう 61 徳島1区 落選 2 自民党 2 元農水省局次長 54,843 41.35% 80.6
小川 淳也 おがわ じゅんや 34 香川1区 落選 1 民主党 1 党県副代表 91,461 44.95% 88.2
小川 友一 おがわ ゆういち 59 東京21区 重複 自民党 1 元日野市議 109,310 46.07%  
奥野 信亮 おくの しんすけ 61 奈良3区 重複 自民党 (森)
世襲議員
2 会社社長 104,572 52.89%  
奥村 展三 おくむら てんぞう 61 滋賀4区 落選 1 民主党 2 党県代表代行 80,216 40.77% 81.2
小此木 八郎 おこのぎ はちろう 40 神奈川3区 重複 自民党
世襲議員
5 経産副大臣 131,831 53.20%  
小里 泰弘 おざと やすひろ 46 鹿児島4区 重複 自民党 (小)
世襲議員
1 元衆院議員秘書 110,258 59.02%  
小沢 一郎 おざわ いちろう 63 岩手4区   民主党
世襲議員
13 党副代表 124,578 59.95%  
小沢 鋭仁 おざわ さきひと 51 山梨1区 重複 民主党 5 党県代表 136,391 47.53%  
越智 隆雄 おち たかお 41 東京6区 重複 自民党 (森)
世襲議員
1 元銀行員 136,750 46.31%  
小野 次郎 おの じろう 52 山梨3区 落選 3 自民党 1 元首相秘書官 51,318 29.04%  
小野 晋也 おの しんや 50 愛媛3区 重複 自民党 (森) 5 元文科副大臣 92,245 54.45%  
小野寺 五典 おのでら いつのり 45 宮城6区 重複 自民党 (堀) 3 外務政務官 100,359 63.53%  
小渕 優子 おぶち ゆうこ 31 群馬5区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
3 党広報局長 144,782 67.84%  
尾身 幸次 おみ こうじ 72 北関東ブロック 1 自民党 8 元科学技術相      
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
海部 俊樹 かいふ としき 74 愛知9区   自民党 (二) 16 元首相 130,771 47.66%  
嘉数 知賢 かかず ちけん 64 沖縄3区 重複 自民党 (森) 4 党県会長 72,407 42.51%  
鍵田 忠兵衛 かぎた ちゅうべえ 48 奈良1区 落選 6 自民党
世襲議員
1 元奈良市長 66,215 33.74% 90.6
笠井 亮 かさい あきら 52 東京ブロック 2 共産党 1 元参院議員      
梶山 弘志 かじやま ひろし 49 茨城4区 重複 自民党
世襲議員
3 党経産部長代理 122,200 63.20%  
片山 さつき かたやま さつき 46 静岡7区 重複 自民党 1 元財務省課長 85,168 36.77%  
加藤 勝信 かとう かつのぶ 49 中国ブロック 2 自民党
世襲議員
2 大学客員教授      
加藤 公一 かとう こういち 41 東京20区 落選 1 民主党 3 党副幹事長 159,486 69.58% 95.8
加藤 紘一 かとう こういち 66 山形3区 重複 自民党 (小)
世襲議員
12 元党幹事長 159,486 69.58%  
金子 一義 かねこ かずよし 62 岐阜4区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
7 元行政改革相 126,921 46.34%  
金子 善次郎 かねこ ぜんじろう 61 埼玉1区 落選 3 自民党 2 元消防庁審議官 112,340 43.08% 97.4
金子 恭之 かねこ やすし 44 熊本5区 重複 自民党 (山) 3 党青年局長 105,690 61.59%  
金田 誠一 かねた せいいち 57 北海道8区 重複 民主党 5 党農水局次長 134,963 49.80%  
上川 陽子 かみかわ ようこ 52 静岡1区 重複 自民党 (堀) 3 党女性局長 99,702 39.49%  
亀井 静香 かめい しずか 68 広島6区   国民[自] 10 元建設相 110,979 41.53%  
亀井 久興 かめい ひさおき 65 島根2区 落選 1 国民新 5 党幹事長 72,098 29.44%  
亀井 善之 かめい よしゆき 69 神奈川16区 重複 自民党 (山)
世襲議員
9 元農相 159,268 59.26%  
亀岡 偉民 かめおか よしたみ 50 福島1区 重複 自民党 (森)
世襲議員
1 元農相秘書 171,507 56.84%  
鴨下 一郎 かもした いちろう 56 東京13区 重複 自民党 (橋) 5 元厚労副大臣 129,586 53.82%  
河井 克行 かわい かつゆき 42 広島3区 重複 自民党 (橋) 3 外務政務官 94,017 42.09%  
川内 博史 かわうち ひろし 43 鹿児島1区 落選 1 民主党
世襲議員
4 党副幹事長 88,284 41.99% 78.5
川崎 二郎 かわさき じろう 57 三重1区 重複 自民党 (小)
世襲議員
8 元運輸相 112,023 50.50%  
川条 志嘉 かわじょう しか 35 大阪2区 重複 自民党 (民) 1 雑貨会社社長 73,953 32.78%  
川端 達夫 かわばた たつお 60 滋賀1区 落選 1 民主党 7 党幹事長 89,503 43.60% 94.5
河村 たかし かわむら たかし 56 愛知1区 重複 民主党 5 党税調副会長 105,449 49.96%  
河村 建夫 かわむら たけお 62 山口3区 重複 自民党 (亀) 6 元文部科学相 118,412 62.21%  
瓦 力 かわら りき 68 北陸信越ブロック 3 自民党 12 元防衛長官      
菅 直人 かん なおと 58 東京18区 重複 民主党 9 元党代表 126,716 47.43%  
神崎 武法 かんざき たけのり 62 九州ブロック 1 公明党 8 党代表      
菅野 哲雄 かんの てつお 56 宮城6区 落選 1 社民党 2 党県代表 49,263 31.18% 49.0
黄川田 徹 きかわだ とおる 51 岩手3区 重複 民主党 3 党国対副委員長 102,477 55.06%  
菊田 真紀子 きくた まきこ 35 新潟4区 重複 民主党 2 党国際局副局長 88,840 50.52%  
岸田 文雄 きしだ ふみお 48 広島1区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
5 党経理局長 107,239 57.29%  
北神 圭朗 きたがみ けいろう 38 京都4区 落選 1 民主党 1 党府常任幹事 73,550 28.34% 97.8
北側 一雄 きたがわ かずお 52 大阪16区   公明党
世襲議員
6 国土交通相 99,919 51.46%  
北川 知克 きたがわ ともかつ 53 大阪12区 重複 自民党 (高)
世襲議員
3 党報道局次長 108,903 49.59%  
北橋 健治 きたはし けんじ 52 福岡9区 落選 1 民主党 6 党役員室長 106,738 41.86% 87.8
北村 茂男 きたむら しげお 59 石川3区 重複 自民党 1 元県議 93,451 60.00%  
北村 誠吾 きたむら せいご 58 長崎4区 重複 自民党 (堀) 3 防衛政務官 97,174 50.74%  
木原 誠二 きはら せいじ 35 東京20区 重複 自民党 1 元財務省職員 112,634 44.55%  
木原 稔 きはら みのる 36 熊本1区 落選 6 自民党 1 党県青年局次長 110,072 46.90% 97.8
木村 隆秀 きむら たかひで 50 愛知5区 重複 自民党 (橋) 4 元内閣府政務官 117,017 48.32%  
木村 太郎 きむら たろう 40 青森4区 重複 自民党 森)
世襲議員
4 元農水政務官 113,704 55.89%  
木村 勉 きむら べん 66 東京15区 重複 自民党 (山) 3 内閣府政務官 123,021 54.36%  
木村 義雄 きむら よしお 57 香川2区 重複 自民党 (山)
世襲議員
7 党財務委員長 100,794 55.89%  
久間 章生 きゅうま ふみお 64 長崎2区 重複 自民党 (橋) 9 党総務会長 123,234 54.82%  
吉良 州司 きら しゅうじ 47 大分1区 重複 民主党 2 党県特別代表 94,594 39.27%  
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
倉田 雅年 くらた まさとし 66 静岡6区 落選 5 自民党 3 財務政務官 121,089 41.19%  
玄葉 光一郎 げんば こういちろう 41 福島3区 重複 民主党
世襲議員
5 党選対委員長 143,850 68.55%  
小池 百合子 こいけ ゆりこ 53 東京10区 重複 自民党 (森) 5 環境相 109,764 50.05%  
小泉 純一郎 こいずみ じゅんいちろう 63 神奈川11区   自民党
世襲議員
12 首相 197,037 73.16%  
河野 太郎 こうの たろう 42 神奈川15区 重複 自民党 (河)
世襲議員
4 党副幹事長 186,770 63.88%  
河野 洋平 こうの ようへい 68 神奈川17区 重複 自民党 (河)
世襲議員
14 元衆院議長 169,825 60.69%  
高村 正彦 こうむら まさひこ 63 山口1区 重複 自民党 (高)
世襲議員
9 元外相 148,912 63.83%  
河本 三郎 こうもと さぶろう 55 兵庫12区 重複 自民党 (高)
世襲議員
3 党副幹事長 115,731 50.15%  
郡 和子 こおり かずこ 48 宮城1区 落選 1 民主党 1 民放解説委員 115,264 46.48% 98.3
古賀 一成 こが いっせい 58 福岡6区 落選 1 民主党 6 党常任幹事 109,826 43.34% 83.2
古賀 誠 こが まこと 65 福岡7区 重複 自民党 (堀) 9 元党幹事長 112,420 54.10%  
穀田 恵二 こくた けいじ 58 京都1区 落選 2 共産党 5 党国対委員長 55,097 23.30%  
小坂 憲次 こさか けんじ 59 長野1区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
6 党国対副委員長 140,831 47.44%  
小島 敏男 こじま としお 65 埼玉12区 重複 自民党 (亀) 4 文部科学副大臣 129,783 56.00%  
小杉 隆 こすぎ たかし 69 東京5区 重複 自民党 (山) 8 元文相 150,667 53.35%  
小平 忠正 こだいら ただまさ 63 北海道10区 重複 民主党
世襲議員
6 党常任幹事 109,422 40.87%  
後藤 茂之 ごとう しげゆき 49 長野4区 重複 自民党 3 党県副会長 87,859 49.72%  
後藤 斎 ごとう ひとし 48 山梨3区 落選 2 民主党 2 党県顧問 61,716 34.93% 96.9
五島 正規 ごとう まさのり 66 高知1区 落選 1 民主党 6 党県代表 49,704 39.50% 92.4
後藤田 正純 ごとうだ まさずみ 36 徳島3区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
3 党青年局次長 88,581 57.27%  
木挽 司 こびき つかさ 46 兵庫6区 重複 自民党 1 元伊丹市議 112,265 36.40%  
小宮山 泰子 こみやま やすこ 40 埼玉7区 落選 1 民主党
世襲議員
2 党国対副委員長 106,542 42.50% 87.1
小宮山 洋子 こみやま ようこ 56 東京6区 落選 1 民主党
世襲議員
3 党都副会長 130,283 44.12% 95.2
近藤 昭一 こんどう しょういち 47 愛知3区 重複 民主党 4 党県代表代行 110,799 48.99%  
近藤 三津枝 こんどう みつえ 52 近畿ブロック 1 自民党 1 ジャーナリスト      
近藤 基彦 こんどう もとひこ 51 新潟2区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
3 元衆院文科委員 105,484 49.68%  
近藤 洋介 こんどう ようすけ 40 山形2区 落選 1 民主党
世襲議員
2 党県会長代行 117,211 45.16% 82.3
斉藤 鉄夫 さいとう てつお 53 中国ブロック 1 公明党 5 党政調副会長      
斉藤 斗志二 さいとう としつぐ 60 静岡5区 落選 6 自民党
世襲議員
7 元防衛長官 141,387 46.61% 95.5
坂井 学 さかい まなぶ 40 神奈川5区 重複 自民党 1 元衆院議員秘書 151,617 51.08%  
坂口 力 さかぐち ちから 71 東海ブロック 1 公明党 10 元厚生労働相      
坂本 剛二 さかもと ごうじ 60 東北ブロック 1 自民党 6 党国対副委員長      
桜井 郁三 さくらい いくぞう 61 神奈川12区 重複 自民党 (河) 3 元衆環境委理事 108,898 46.92%  
桜田 義孝 さくらだ よしたか 55 千葉8区 重複 自民党 (橋) 4 元経産政務官 128,659 51.87%  
笹川 尭 ささがわ たかし 69 群馬2区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
7 元科学技術相 99,919 47.30%  
佐々木 憲昭 ささき けんしょう 59 東海ブロック 1 共産党 4 党幹部会委員      
佐々木 隆博 ささき たかひろ 56 北海道6区 重複 民主党 1 元道議 143,860 46.66%  
笹木 竜三 ささき りゅうぞう 48 福井1区 落選 1 民主党 3 経済団体幹事 50,869 33.15% 99.2
佐田 玄一郎 さた げんいちろう 52 群馬1区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
6 党筆頭副幹事長 136,920 55.82%  
佐藤 茂樹 さとう しげき 46 近畿ブロック 3 公明党 5 党大阪府役員      
佐藤 剛男 さとう たつお 68 東北ブロック 3 自民党 5 党国際局長      
佐藤 勉 さとう つとむ 53 栃木4区 重複 自民党 (小) 4 党国対副委員長 140,304 54.24%  
佐藤 ゆかり さとう ゆかり 44 岐阜1区 落選 1 自民党 1 エコノミスト 81,189 35.85% 83.7
佐藤 錬 さとう れん 54 大分1区 落選 4 自民党 2 党国対委員 46,205 19.18%  
志位 和夫 しい かずお 51 南関東ブロック 1 共産党 5 党委員長      
塩川 鉄也 しおかわ てつや 43 埼玉8区 落選 1 共産党 3 党総務部会長 27,783 12.67%  
塩崎 恭久 しおざき やすひさ 54 愛媛1区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
4 元大蔵政務次官 138,068 60.42%  
塩谷 立 しおのや りゅう 55 静岡8区 重複 自民党 (森) 5 文部科学副大臣 128,456 53.12%  
重野 安正 しげの やすまさ 63 大分2区 落選 1 社民党 2 党県代表 95,017 41.89% 81.3
七条 明 しちじょう あきら 54 徳島2区 落選 1 自民党 5 内閣府副大臣 43,695 27.61%  
実川 幸夫 じつかわ ゆきお 61 千葉13区 重複 自民党 (堀) 5 元法務副大臣 106,994 54.41%  
篠田 陽介 しのだ ようすけ 32 愛知1区 落選 6 自民党 1 元衆院議員秘書 82,486 39.08% 78.2
篠原 孝 しのはら たかし 57 長野1区 落選 1 民主党 2 党県副代表 121,185 40.82% 86
柴山 昌彦 しばやま まさひこ 39 埼玉8区 重複 自民党 (森) 2 党青年局次長 115,223 52.53%  
島村 宜伸 しまむら よしのぶ 71 東京16区 重複 自民党 (亀)
世襲議員
9 元農相 145,439 56.96%  
清水 鴻一郎 しみず こういちろう 59 京都3区 落選 6 自民党 1 党府幹事長 91,429 42.34% 99.1
清水 清一朗 しみず せいいちろう 58 東京ブロック 30 自民党 1 元都議      
下地 幹郎 しもじ みきお 44 沖縄1区   無所属 (自) 3 元経産政務官 72,384 43.78%  
下条 みつ しもじょう みつ 49 長野2区 重複 民主党
世襲議員
2 党県政調会長 124,973 46.74%  
下村 博文 しもむら はくぶん 51 東京11区 重複 自民党 (森) 4 文部科学政務官 148,099 55.02%  
新藤 義孝 しんどう よしたか 47 埼玉2区 重複 自民党 (橋) 3 元外務政務官 138,376 51.80%  
神風 英男 じんぷう ひでお 43 埼玉4区 落選 1 民主党 2 党県副幹事長 86,229 40.69% 83.4
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
末松 義規 すえまつ よしのり 48 東京19区 落選 1 民主党 4 党文化団体局長 133,180 44.45% 96.0
菅 義偉 すが よしひで 56 神奈川2区 重複 自民党 (堀) 4 党国対副委員長 160,111 58.41%  
菅原 一秀 すがわら いっしゅう 43 東京9区 重複 自民党 2 党青年局次長 153,309 53.86%  
杉浦 正健 すぎうら せいけん 71 愛知12区 重複 自民党 (森) 6 内閣官房副長官 159,256 52.62%  
杉田 元司 すぎた もとし 54 愛知14区 落選 6 自民党 1 元県議 78,561 42.09% 80.6
杉村 太蔵 すぎむら たいぞう 26 南関東ブロック 35 自民党 1 証券会社勤務      
鈴木 克昌 すずき かつまさ 61 愛知14区 重複 民主党 2 党県顧問 97,382 52.17%  
鈴木 馨祐 すずき けいすけ 28 南関東ブロック 34 自民党 1 元財務省職員      
鈴木 俊一 すずき しゅんいち 52 岩手2区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
6 元環境相 116,448 55.31%  
鈴木 淳司 すずき じゅんじ 47 愛知7区 重複 自民党 (森) 2 元党青年局次長 134,535 50.00%  
鈴木 恒夫 すずき つねお 64 神奈川7区 重複 自民党 (河) 6 党国対副委員長 145,371 57.06%  
鈴木 宗男 すずき むねお 57 北海道ブロック 1 大地党 7 元道開発庁長官      
関 芳弘 せき よしひろ 40 兵庫3区 重複 自民党 1 元銀行員 92,556 45.28%  
仙谷 由人 せんごく よしと 59 徳島1区   民主党 5 党政調会長 68,026 51.29%  
薗浦 健太郎 そのうら けんたろう 33 千葉5区 重複 自民党 (河) 1 元読売新聞記者 132,691 54.06%  
園田 博之 そのだ ひろゆき 63 熊本4区 重複 自民党 (小)
世襲議員
7 党政調副会長 136,380 68.34%  
園田 康博 そのだ やすひろ 38 岐阜3区 落選 1 民主党 2 党県代表 120,598 43.19% 87.6
平 将明 たいら まさあき 38 東京4区 重複 自民党 1 青果仲卸会社長 119,812 46.71%  
高市 早苗 たかいち さなえ 44 奈良2区 重複 自民党 (森) 4 元経産副大臣 92,096 44.53%  
高木 毅 たかぎ つよし 49 福井3区 重複 自民党 (森) 3 党拉致対策幹事 63,659 60.82%  
高木 美智代 たかぎ みちよ 52 東京ブロック 2 公明党 2 党女性副委員長      
高木 陽介 たかぎ ようすけ 45 東京ブロック 1 公明党 4 党広報局長      
高木 義明 たかき よしあき 59 長崎1区 重複 民主党 6 党国対委長代理 110,518 48.29%  
高鳥 修一 たかとり しゅういち 44 新潟6区 落選 4 自民党
世襲議員
1 党県常任顧問 102,187 44.94% 89.5
高橋 千鶴子 たかはし ちづこ 45 東北ブロック 1 共産党 2 党災害部会長      
高山 智司 たかやま さとし 35 埼玉15区 落選 1 民主党 2 党県常任幹事 85,276 39.07% 79.7
滝 実 たき まこと 66 奈良2区 落選 1 新日本 4 党副代表 29,995 14.50%  
竹下 亘 たけした わたる 58 島根2区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
3 党国対副委員長 127,118 51.90%  
武田 良太 たけだ りょうた 37 福岡11区   無所属[自] 2 元衆院経産委員 78,757 39.50%  
武部 勤 たけべ つとむ 64 北海道12区 重複 自民党 (山) 7 党幹事長 124,465 51.61%  
武正 公一 たけまさ こういち 44 埼玉1区 重複 民主党 3 党役員室次長 115,262 44.20%  
竹本 直一 たけもと なおかず 64 大阪15区 重複 自民党 (堀) 4 党国対副委員長 144,663 55.79%  
田島 一成 たじま いっせい 43 滋賀2区 重複 民主党 2 党県副代表 67,481 38.48%  
田嶋 要 たじま かなめ 43 千葉1区 落選 2 民主党 2 党役員室次長 105,459 43.36% 84.8
達増 拓也 たっそ たくや 41 岩手1区 重複 民主党 4 党文部科学担当 95,109 51.69%  
田中 和徳 たなか かずのり 56 神奈川10区 重複 自民党 (山) 4 党国対副委員長 160,669 56.44%  
田中 真紀子 たなか まきこ 61 新潟5区   無所属
世襲議員
5 元外相 101,830 51.16%  
田中 良生 たなか りょうせい 41 埼玉15区 重複 自民党 1 CATV社長 106,961 49.00%  
棚橋 泰文 たなはし やすふみ 42 岐阜2区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
4 科学技術相 130,953 61.77%  
田名部 匡代 たなぶ まさよ 36 青森3区 落選 1 民主党
世襲議員
2 党県副代表 73,846 43.13% 81.2
谷 公一 たに こういち 53 兵庫5区 重複 自民党 (亀)
世襲議員
2 党行革本部幹事 118,063 45.30%  
谷垣 禎一 たにがき さだかず 60 京都5区 重複 自民党 (小)
世襲議員
9 財務相 107,792 58.85%  
谷川 弥一 たにがわ やいち 64 長崎3区 重複 自民党 (森) 2 建設会社会長 83,992 53.03%  
谷口 和史 たにぐち かずふみ 43 南関東ブロック 3 公明党 1 元ロイター記者      
谷口 隆義 たにぐち たかよし 56 大阪5区   公明党 5 元財務副大臣 118,574 47.67%  
谷畑 孝 たにはた たかし 58 大阪14区 重複 自民党 (森) 4 元厚労副大臣 151,852 54.91%  
谷本 龍哉 たにもと たつや 38 和歌山1区 重複 自民党 (森) 3 党青年部長 100,868 50.97%  
田野瀬 良太郎 たのせ りょうたろう 61 奈良4区 重複 自民党 (山) 5 財務副大臣 107,014 55.54%  
田端 正広 たばた まさひろ 65 大阪3区   公明党 5 元総務副大臣 119,226 49.38%  
玉沢 徳一郎 たまざわ とくいちろう 67 岩手4区 落選 4 自民党 9 元農相 48,093 23.14%  
田村 謙治 たむら けんじ 37 静岡4区 落選 1 民主党 2 党政調会長補佐 97,330 45.61% 83.8
田村 憲久 たむら のりひさ 40 三重4区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
4 党県会長 91,832 53.81%  
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
中馬 弘毅 ちゅうま こうき 68 大阪1区 重複 自民党 (河) 9 元国交副大臣 116,956 54.49%  
津島 雄二 つしま ゆうじ 75 青森1区   自民党 橋)
世襲議員
11 元厚相 94,072 40.42%  
辻元 清美 つじもと きよみ 45 大阪10区 落選 1 社民党 3 元党政審会長 68,614 31.53% 82
土屋 品子 つちや しなこ 53 埼玉13区 重複 自民党
世襲議員
4 党外交部会長 124,494 54.12%  
土屋 正忠 つちや まさただ 63 東京18区 落選 2 自民党 1 元武蔵野市長 118,879 44.50%  
筒井 信隆 つつい のぶたか 60 新潟6区 重複 民主党 4 党県代表 120,083 50.17%  
津村 啓介 つむら けいすけ 33 岡山2区 重複 民主党 2 党役員室次長 88,277 46.88%  
寺田 学 てらた まなぶ 28 秋田1区 重複 民主党 2 党県代表 77,135 44.40%  
寺田 稔 てらだ みのる 47 広島5区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
2 党組織局次長 97,383 49.62%  
照屋 寛徳 てるや かんとく 60 沖縄2区 重複 社民党 2 弁護士 71,861 46.70%  
土井 亨 どい とおる 47 宮城1区 重複 自民党 1 元県議 117,236 47.28%  
土井 真樹 どい まさき 45 愛知11区 落選 6 自民党 1 公認会計士 105,631 41.62% 79.5
土肥 隆一 どい りゅういち 66 兵庫3区 落選 1 民主党 6 党県代表 87,182 42.65% 94.1
戸井田 徹 といだ とおる 53 兵庫11区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
2 社福法人理事 113,401 47.49%  
渡海 紀三朗 とかい きさぶろう 57 兵庫10区 重複 自民党 (山)
世襲議員
6 元文科副大臣 112,870 51.36%  
渡嘉敷 奈緒美 とかしき なおみ 43 大阪7区 重複 自民党 1 元杉並区議 98,151 43.36%  
徳田 毅 とくだ たけし 34 鹿児島2区   無所属
世襲議員
1 中間法人理事 87,737 42.91%  
冨岡 勉 とみおか つとむ 57 長崎1区 落選 6 自民党 1 医師 101,981 44.56% 92.2
富田 茂之 とみた しげゆき 51 南関東ブロック 1 公明党 4 法務政務官      
中井 洽 なかい ひろし 63 三重1区 落選 1 民主党
世襲議員
10 元法相 95,560 43.08% 85.3
永岡 桂子 ながおか けいこ 51 茨城7区 落選 3 自民党 1 主婦 81,230 38.42% 91.1
中川 昭一 なかがわ しょういち 52 北海道11区 重複 自民党 (亀)
世襲議員
8 経済産業相 107,056 51.51%  
中川 秀直 なかがわ ひでなお 61 広島4区 重複 自民党 (森)
世襲議員
9 党国対委員長 110,046 58.46%  
中川 正春 なかがわ まさはる 55 三重2区 重複 民主党 4 党県代表 117,134 55.72%  
中川 泰宏 なかがわ やすひろ 53 京都4区 重複 自民党 1 JA府連会長 75,192 28.98%  
長崎 幸太郎 ながさき こうたろう 37 山梨2区 落選 4 自民党 1 元財務省主査 62,821 37.48% 98.5
長島 昭久 ながしま あきひさ 43 東京21区 落選 1 民主党 2 党政調副会長 98,749 41.62% 90.3
長島 忠美 ながしま ただよし 54 北陸信越ブロック 1 自民党 1 元山古志村長      
長勢 甚遠 ながせ じんえん 61 富山1区 重複 自民党 (森) 6 党政調副会長 129,142 52.31%  
永田 寿康 ながた ひさやす 36 千葉2区 落選 2 民主党 3 党調査局次長 112,943 42.64% 90.8
中谷 元 なかたに げん 47 高知2区 重複 自民党 (小)
世襲議員
6 元防衛長官 70,010 51.13%  
長妻 昭 ながつま あきら 45 東京7区 落選 1 民主党 3 党調査局長 113,221 42.12% 86.1
中根 一幸 なかね かずゆき 36 埼玉6区 落選 3 自民党 1 元鴻巣市議 121,665 45.09% 98.7
中野 清 なかの きよし 69 埼玉7区 重複 自民党 (亀) 4 党副幹事長 122,274 48.77%  
仲野 博子 なかの ひろこ 46 北海道7区 重複 民主党 2 党農水局次長 95,473 48.26%  
中野 正志 なかの まさし 57 東北ブロック 2 自民党 3 国土交通政務官      
長浜 博行 ながはま ひろゆき 46 南関東ブロック 1 民主党 4 元衆院環境委員      
中村 喜四郎 なかむら きしろう 56 茨城7区   無所属
世襲議員
10 元建設相 89,099 42.14%  
仲村 正治 なかむら せいじ 74 九州ブロック 3 自民党 7 党党紀委員長      
中森 福代 なかもり ふくよ 55 北関東ブロック 34 自民党 1 元埼玉県議      
長安 豊 ながやす たかし 37 大阪19区 重複 民主党 2 党府常任幹事 91,918 48.32%  
中山 太郎 なかやま たろう 81 大阪18区   自民党
世襲議員
7 元外相 139,616 52.90%  
中山 成彬 なかやま なりあき 62 宮崎1区 重複 自民党 (森) 6 文部科学相 121,355 56.90%  
中山 泰秀 なかやま やすひで 34 大阪4区 重複 自民党 (森)
世襲議員
2 党新聞局次長 132,072 52.25%  
並木 正芳 なみき まさよし 56 北関東ブロック 35 自民党 2 元衆環境委員      
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
二階 俊博 にかい としひろ 66 和歌山3区 重複 自民党 (二) 8 党総務局長 145,735 66.42%  
西 博義 にし ひろよし 56 近畿ブロック 4 公明党 5 厚労副大臣      
西川 京子 にしかわ きょうこ 59 福岡10区 重複 自民党 (亀) 3 党国際局次長 97,748 38.35%  
西川 公也 にしかわ こうや 62 北関東ブロック 2 自民党 4 内閣府副大臣      
西田 猛 にしだ たけし 50 大阪9区 重複 自民党 (森) 3 米国弁護士 142,243 50.55%  
西野 陽 にしの あきら 65 大阪13区 重複 自民党 (堀) 4 党副幹事長 141,141 58.09%  
西村 明宏 にしむら あきひろ 45 宮城3区 重複 自民党 (森) 2 私大特任教授 98,269 52.26%  
西村 真悟 にしむら しんご 57 大阪17区 落選 1 民主党
世襲議員
5 元防衛政務次官 89,276 42.56% 98.3
西村 智奈美 にしむら ちなみ 38 新潟1区 重複 民主党 2 党県副代表 114,843 49.67%  
西村 康稔 にしむら やすとし 42 兵庫9区 重複 自民党 (森) 2 党行革本部幹事 136,605 58.28%  
西銘 恒三郎 にしめ こうさぶろう 51 沖縄4区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
2 党県常任顧問 68,419 49.04%  
西本 勝子 にしもと かつこ 55 四国ブロック 14 自民党 1 党高知県役員      
丹羽 秀樹 にわ ひでき 32 愛知6区 重複 自民党 (高)
世襲議員
1 会社役員 126,670 48.03%  
丹羽 雄哉 にわ ゆうや 61 茨城6区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
10 元厚相 141,212 56.61%  
額賀 福志郎 ぬかが ふくしろう 61 茨城2区 重複 自民党 (橋) 8 党安保調査会長 138,728 64.75%  
根本 匠 ねもと たくみ 54 福島2区 重複 自民党 (堀) 5 党広報本部長 125,447 52.79%  
野田 聖子 のだ せいこ 45 岐阜1区   無所属[自]
世襲議員
5 元郵政相 96,985 42.82%  
野田 毅 のだ たけし 63 熊本2区 重複 自民党 (山)
世襲議員
12 元自治相 112,549 55.78%  
野田 佳彦 のだ よしひこ 48 千葉4区 重複 民主党 4 党財務担当 129,834 44.90%  
野呂田 芳成 のろた ほうせい 75 秋田2区   無所属[自] 8 元防衛長官 80,974 37.61%  
萩生田 光一 はぎうだ こういち 42 東京24区 重複 自民党 (森) 2 党青年局次長 150,552 53.15%  
萩山 教厳 はぎやま きょうごん 73 富山3区 落選 4 自民党 6 党総務副会長 100,586 34.59% 83.7
萩原 誠司 はぎわら せいじ 49 岡山2区 落選 4 自民党 1 元岡山市長 86,035 45.69% 97.4
橋本 岳 はしもと がく 31 岡山4区 落選 4 自民党
世襲議員
1 大学客員助教授 96,356 44.65% 94.1
馳 浩 はせ ひろし 44 石川1区   自民党 (森) 3 党県会長 51,242 53.73%  
羽田 孜 はた つとむ 70 長野3区 重複 民主党
世襲議員
13 元首相 143,728 51.10%  
鉢呂 吉雄 はちろ よしお 57 北海道4区   民主党 6 党国対委員長 108,023 47.18%  
鳩山 邦夫 はとやま くにお 56 福岡6区 重複 自民党
世襲議員
10 元労相 131,946 52.07%  
鳩山 由紀夫 はとやま ゆきお 58 北海道9区 重複 民主党
世襲議員
7 元党代表 150,050 49.26%  
葉梨 康弘 はなし やすひろ 45 茨城3区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
2 党青年局次長 113,977 -46.82%  
浜田 靖一 はまだ やすかず 49 千葉12区 重複 自民党
世襲議員
5 党県会長 143,780 57.62%  
早川 忠孝 はやかわ ちゅうこう 60 埼玉4区 重複 自民党 (森) 2 元衆院法務委員 103,366 48.78%  
林 潤 はやし じゅん 32 神奈川4区 重複 自民党 1 元毎日新聞記者 119,618 52.54%  
林 幹雄 はやし もとお 58 千葉10区 重複 自民党 (山)
世襲議員
5 党副幹事長 128,174 56.27%  
林田 彪 はやしだ たけし 61 九州ブロック 5 自民党 4 内閣府副大臣      
原口 一博 はらぐち かずひろ 46 佐賀1区 落選 1 民主党 4 党県代表 75,449 44.88% 89.1
原田 義昭 はらだ よしあき 60 福岡5区 重複 自民党 (山) 5 党政調副会長 139,178 53.27%  
原田 令嗣 はらだ よしつぐ 53 静岡2区 重複 自民党 (小)
世襲議員
2 元衆農水委員 155,019 56.66%  
伴野 豊 ばんの ゆたか 44 愛知8区 落選 1 民主党 3 党県副代表 115,200 42.86% 93.4
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
東 順治 ひがし じゅんじ 58 九州ブロック 2 公明党 6 党国対委員長      
日森 文尋 ひもり ふみひろ 56 北関東ブロック 4 社民党 2 党埼玉県代表      
平井 卓也 ひらい たくや 47 香川1区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
3 党部会長代理 103,592 50.91%  
平岡 秀夫 ひらおか ひでお 51 山口2区 落選 1 民主党 3 党副幹事長 103,734 46.82% 99.4
平口 洋 ひらぐち ひろし 57 広島2区 重複 自民党 1 元国交省局次長 129,462 50.78%  
平沢 勝栄 ひらさわ かつえい 60 東京17区 重複 自民党 (山) 4 党法務部会長 161,324 62.96%  
平田 耕一 ひらた こういち 56 三重3区 落選 4 自民党 2 経済産業政務官 81,719 34.84%  
平沼 赳夫 ひらぬま たけお 66 岡山3区   無所属[自] 世襲議員 9 元経済産業相 99,931 48.97%  
平野 博文 ひらの ひろふみ 56 大阪11区 重複 民主党 4 党幹事長代理 121,328 48.11%  
広津 素子 ひろつ もとこ 52 佐賀3区 落選 1 自民党 1 公認会計士 48,992 30.27% 56.0
深谷 隆司 ふかや たかし 69 東京2区 重複 自民党 (山) 9 元通産相 127,889 50.94%  
福井 照 ふくい てる 51 高知1区 重複 自民党 (堀) 3 党県副会長 53,754 42.72%  
福岡 資麿 ふくおか たかまろ 32 佐賀1区 重複 自民党 1 元不動産会社員 84,643 50.35%  
福島 豊 ふくしま ゆたか 47 大阪6区   公明党 5 党政調副会長 127,157 52.70%  
福田 昭夫 ふくだ あきお 57 栃木2区 落選 1 民主党 1 元県知事 86,818 46.69% 87.5
福田 峰之 ふくだ みねゆき 41 神奈川8区 落選 4 自民党 1 元横浜市議 74,399 29.41% 84.4
福田 康夫 ふくだ やすお 69 群馬4区 重複 自民党 (森)
世襲議員
6 元官房長官 118,517 62.81%  
福田 良彦 ふくだ よしひこ 35 山口2区 重複 自民党 1 元県議 104,322 47.09%  
藤井 勇治 ふじい ゆうじ 55 滋賀2区 落選 6 自民党 1 元自治相秘書官 54,067 30.83% 80.1
藤田 幹雄 ふじた みきお 36 千葉4区 落選 4 自民党 1 元会社員 128,890 44.57% 99.2
藤野 真紀子 ふじの まきこ 55 愛知4区 落選 1 自民党 1 料理研究家 87,824 40.09% 91.6
藤村 修 ふじむら おさむ 55 大阪7区 落選 1 民主党 5 党府副代表 84,373 37.27% 85.9
二田 孝治 ふただ こうじ 67 秋田1区 落選 5 自民党
世襲議員
7 党団体総局長 68,526 39.44% 88.8
船田 元 ふなだ はじめ 51 栃木1区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
9 元経企庁長官 141,868 55.43%  
冬柴 鉄三 ふゆしば てつぞう 69 兵庫8区   公明党 7 党幹事長 109,957 46.35%  
古川 元久 ふるかわ もとひさ 39 愛知2区 重複 民主党 4 党政調会長代理 116,884 52.00%  
古川 禎久 ふるかわ よしひさ 40 宮崎3区   無所属[自] 2 元衆院安保委員 102,816 49.58%  
古本 伸一郎 ふるもと しんいちろう 40 愛知11区 重複 民主党 2 党国対副委員長 132,730 52.29%  
古屋 圭司 ふるや けいじ 52 岐阜5区   無所属[自]
世襲議員
6 元経産副大臣 88,874 42.04%  
古屋 範子 ふるや のりこ 49 南関東ブロック 2 公明党 2 党女性副委員長      
保坂 武 ほさか たけし 60 山梨3区   無所属[自] 3 元衆文科委理事 111,695 36.03%  
保坂 展人 ほさか のぶと 49 東京ブロック 2 社民党 3 党都副代表      
細川 律夫 ほそかわ りつお 62 埼玉3区 落選 1 民主党 6 党選管委員長 109,816 40.26% 78.4
細田 博之 ほそだ ひろゆき 61 島根1区 重複 自民党 (森)
世襲議員
6 官房長官 125,401 60.52%  
細野 豪志 ほその ごうし 34 静岡5区 重複 民主党 3 元党県代表 148,002 48.79%  
保利 耕輔 ほり こうすけ 70 佐賀3区   無所属[自] 世襲議員 10 元文相 87,485 54.04%  
堀内 光雄 ほりうち みつお 75 山梨2区   無所属[自] 世襲議員 10 元通産相 113,916 38.04%  
前田 雄吉 まえだ ゆうきち 45 愛知6区 落選 1 民主党 3 党国対副委員長 113,467 43.03% 89.5
前原 誠司 まえはら せいじ 43 京都2区 重複 民主党 5 党防衛担当 73,795 42.79%  
牧 義夫 まき よしお 47 愛知4区 重複 民主党 3 党副幹事長 95,844 43.75%  
牧原 秀樹 まきはら ひでき 34 埼玉5区 落選 3 自民党 1 元経産省職員 91,472 43.22% 88.7
増原 義剛 ますはら よしたけ 60 中国ブロック 3 自民党 3 総務政務官      
桝屋 敬悟 ますや けいご 54 中国ブロック 2 公明党 5 党政調副会長      
町村 信孝 まちむら のぶたか 60 北海道5区 重複 自民党 (森)
世襲議員
8 外相 173,947 54.19%  
松岡 利勝 まつおか としかつ 60 熊本3区   自民党 (亀) 6 元農水副大臣 86,688 43.72%  
松木 謙公 まつき けんこう 46 北海道12区 落選 2 民主党 2 元党国対副委長 101,835 42.22% 81.8
松島 みどり まつしま みどり 49 東京14区 重複 自民党 (森) 3 元朝日新聞記者 118,771 55.37%  
松浪 健四郎 まつなみ けんしろう 58 大阪19区 落選 6 自民党 3 日体大院講師 82,437 43.34% 89.6
松浪 健太 まつなみ けんた 34 大阪10区 重複 自民党 (亀)
世襲議員
2 元産経新聞記者 83,607 38.42%  
松野 博一 まつの ひろかず 42 千葉3区 重複 自民党 (森) 3 党青年局次長 108,937 53.24%  
松野 頼久 まつの よりひさ 44 熊本1区 重複 民主党
世襲議員
3 党国対副委員長 112,500 47.94%  
松原 仁 まつばら じん 49 東京3区 落選 1 民主党 3 党都副幹事長 123,999 41.39% 81.5
松本 和巳 まつもと かずみ 40 千葉7区 重複 自民党 (森)
世襲議員
1 会社役員 118,801 49.07%  
松本 純 まつもと じゅん 55 神奈川1区 重複 自民党 (河) 3 総務政務官 161,702 58.27%  
松本 大輔 まつもと だいすけ 34 広島2区 落選 1 民主党 2 党青年局次長 112,435 44.10% 86.8
松本 剛明 まつもと たけあき 46 兵庫11区 落選 1 民主党
世襲議員
3 党県選対委員長 110,966 46.47% 97.8
松本 文明 まつもと ふみあき 56 東京7区 重複 自民党 (森) 1 元都議 131,464 48.91%  
松本 洋平 まつもと ようへい 32 東京19区 重複 自民党 1 元銀行員 138,596 46.26%  
松本 龍 まつもと りゅう 54 福岡1区 重複 民主党
世襲議員
6 党県代表 99,939 47.27%  
馬淵 澄夫 まぶち すみお 45 奈良1区 重複 民主党 2 党役員室次長 73,062 37.23%  
丸谷 佳織 まるや かおり 40 北海道ブロック 1 公明党 4 元外務政務官      
馬渡 龍治 まわたり たつはる 48 愛知3区 落選 6 自民党 1 元衆院議員秘書 86,426 38.22% 78.0
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
三日月 大造 みかづき たいぞう 34 滋賀3区 重複 民主党 2 党県副代表 74,272 46.83%  
水野 賢一 みずの けんいち 39 千葉9区 重複 自民党
世襲議員
4 党環境部会長 140,838 56.93%  
三谷 光男 みたに みつお 46 広島5区 落選 1 民主党 1 会社役員 91,121 46.43% 93.5
三井 辨雄 みつい わきお 62 北海道2区 重複 民主党 3 党副幹事長 129,357 45.31%  
三ツ林 隆志 みつばやし たかし 52 埼玉14区 重複 自民党 (森)
世襲議員
3 埼玉医大理事 128,642 53.12%  
三ツ矢 憲生 みつや のりお 54 三重5区 重複 自民党 2 党遊説局次長 117,768 55.94%  
御法川 信英 みのりかわ のぶひで 41 秋田3区 重複 自民党
世襲議員
2 党新聞局次長 114,228 41.32%  
三原 朝彦 みはら あさひこ 58 福岡9区 重複 自民党 (橋)
世襲議員
5 党国対副委員長 121,465 47.63%  
宮腰 光寛 みやこし みつひろ 54 富山2区 重複 自民党 (堀) 4 党副幹事長 129,785 57.49%  
宮沢 洋一 みやざわ よういち 55 広島7区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
3 党政調副会長 122,465 50.83%  
宮路 和明 みやじ かずあき 64 鹿児島3区   自民党 (森) 6 党副幹事長 92,291 47.94%  
宮下 一郎 みやした いちろう 47 長野5区 重複 自民党 (森)
世襲議員
2 党県副会長 120,025 54.83%  
武藤 容治 むとう ようじ 49 岐阜3区 重複 自民党
世襲議員
1 会社役員 137,562 49.26%  
村井 宗明 むらい むねあき 32 富山1区 落選 1 民主党 2 党県代表 71,072 41.85% 80
村上 誠一郎 むらかみ せいいちろう 53 愛媛2区 重複 自民党 (高)
世襲議員
7 行政改革相 115,297 59.21%  
村田 吉隆 むらた よしたか 61 岡山5区 重複 自民党 (堀)
世襲議員
6 国家公安委員長 114,981 59.55%  
望月 義夫 もちづき よしお 58 静岡4区 重複 自民党 (堀) 4 党経産部会長 116,045 54.39%  
茂木 敏充 もてぎ としみつ 49 栃木5区 重複 自民党 (橋) 5 元科学技術相 125,773 68.93%  
森 英介 もり えいすけ 57 千葉11区 重複 自民党 (河)
世襲議員
6 党政調副会長 145,176 62.65%  
森 喜朗 もり よしろう 68 石川2区 重複 自民党 (森) 13 元首相 96,245 57.63%  
森本 哲生 もりもと てつお 55 三重4区 落選 1 民主党 1 元県議 78,821 46.19% 85.8
森山 裕 もりやま ひろし 60 鹿児島5区   無所属[自] 2 元衆総務委理事 110,457 62.58%  
盛山 正仁 もりやま まさひと 51 兵庫1区 重複 自民党 1 元国交省部長 95,746 42.97%  
森山 真弓 もりやま まゆみ 77 栃木2区   自民党 (高) 4 元法相 99,115 53.31%  
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
安井 潤一郎 やすい じゅんいちろう 55 東京ブロック 27 自民党 1 元商店会会長      
保岡 興治 やすおか おきはる 66 鹿児島1区 重複 自民党 (山)
世襲議員
11 党憲法調査会長 112,437 53.48%  
谷津 義男 やつ よしお 71 群馬3区 重複 自民党 (亀) 7 元農相 111,034 58.07%  
柳沢 伯夫 やなぎさわ はくお 70 静岡3区 重複 自民党 (堀) 8 党政調会長代理 153,500 61.28%  
柳本 卓治 やなぎもと たくじ 60 近畿ブロック 4 自民党 5 元党政調副会長      
矢野 隆司 やの たかし 45 近畿ブロック 43 自民党 1 会社役員      
山内 康一 やまうち こういち 32 神奈川9区 重複 自民党 1 元JICA職員 86,673 46.55%  
山岡 賢次 やまおか けんじ 62 栃木4区 落選 1 民主党 4 元衆農水委員長 108,473 41.93% 77.3
山際 大志郎 やまぎわ だいしろう 36 神奈川18区 重複 自民党 (山) 2 党青年局次長 111,787 53.74%  
山口 俊一 やまぐち しゅんいち 55 徳島2区   無所属[自] 6 元総務副大臣 62,582 39.55%  
山口 泰明 やまぐち たいめい 56 埼玉10区 重複 自民党 (橋) 4 党政調副会長 117,477 54.97%  
山口 壮 やまぐち つよし 50 兵庫12区 落選 1 民主党 2 元外務省室長 106,566 46.18% 92
山崎 拓 やまさき たく 68 福岡2区 重複 自民党 (山) 12 元党副総裁 136,702 52.35%  
山田 正彦 やまだ まさひこ 63 長崎3区 落選 1 民主党 4 弁護士 74,384 46.97% 88.5
山中 あき子 やまなか あきこ 59 千葉2区 重複 自民党 2 国連大客員教授 124,261 46.91%  
山井 和則 やまのい かずのり 43 京都6区 重複 民主党 3 党府常任顧問 133,708 45.50%  
山本 明彦 やまもと あきひこ 58 愛知15区 重複 自民党 (森) 3 経済産業政務官 122,904 56.36%  
山本 公一 やまもと こういち 58 愛媛4区 重複 自民党 (小)
世襲議員
5 総務副大臣 115,501 63.12%  
山本 幸三 やまもと こうぞう 57 福岡11区 落選 6 自民党 4 元党国対副委長 78,308 39.28% 99.4
山本 拓 やまもと たく 53 福井2区 重複 自民党 (森) 4 党副幹事長 63,758 62.60%  
山本 朋広 やまもと ともひろ 30 京都2区 落選 6 自民党 1 衣料会社役員 69,330 40.20% 93.9
山本 有二 やまもと ゆうじ 53 高知3区 重複 自民党 (高) 6 党県会長 74,072 50.09%  
柚木 道義 ゆのき みちよし 33 岡山4区 重複 民主党 1 党県副代表 102,370 47.43%  
横路 孝弘 よこみち たかひろ 64 北海道1区 重複 民主党
世襲議員
9 元北海道知事 143,564 45.73%  
横光 克彦 よこみつ かつひこ 61 大分3区 落選 1 民主党 5 元社民党副党首 112,833 46.92% 88.3
横山 北斗 よこやま ほくと 41 青森1区 落選 1 民主党 1 弘前学大院教授 79,323 34.08% 84.3
与謝野 馨 よさの かおる 67 東京1区 重複 自民党 9 党政調会長 149,894 54.58%  
吉井 英勝 よしい ひでかつ 62 大阪13区 落選 3 共産党 6 党中央委員 41,017 16.88%  
吉川 貴盛 よしかわ たかもり 54 北海道2区 落選 3 自民党 3 元党副幹事長 127,031 44.49% 98.2
吉田 泉 よしだ いずみ 56 福島5区 落選 1 民主党 2 党企業局次長 92,935 39.23% 82.3
吉田 六左エ門 よしだ ろくざえもん 65 新潟1区 落選 4 自民党 3 元総務政務官 117,652 42.85% 86.2
吉野 正芳 よしの まさよし 57 福島5区 重複 自民党 (森) 3 製材会社役員 112,808 47.62%  
笠 浩史 りゅう ひろふみ 40 神奈川9区 落選 2 民主党 2 党調査局次長 82,878 44.51% 95.6
若宮 健嗣 わかみや けんじ 44 東京ブロック 28 自民党 1 不動産会社専務      
鷲尾 英一郎 わしお えいいちろう 28 新潟2区 落選 1 民主党 1 元衆院議員秘書 101,637 44.33% 89.2
渡部 篤 わたなべ あつし 53 福島4区 落選 5 自民党 1 元県議 84,803 44.96% 92.7
渡部 恒三 わたなべ こうぞう 73 福島4区 重複 民主党 (ム) 13 元衆院副議長 91,440 48.48%  
渡辺 周 わたなべ しゅう 43 静岡6区 重複 民主党
世襲議員
4 元党経産担当 154,542 52.57%  
渡辺 具能 わたなべ ともよし 64 福岡4区 重複 自民党 (山) 4 元厚労政務官 114,613 53.11%  
渡辺 博道 わたなべ ひろみち 55 千葉6区 重複 自民党 (橋) 4 党副幹事長 112,397 52.93%  
渡辺 喜美 わたなべ よしみ 53 栃木3区 重複 自民党
世襲議員
4 党金融調事務長 98,889 63.99%  
綿貫 民輔 わたぬき たみすけ 78 富山3区 重複 国民[自]
世襲議員
13 元衆院議長 116,215 41.29%  
「比例区 当選」は比例選で当選、「小選挙区 当選」は重複立候補した小選挙区で当選。 年齢は投票日  (2005年9月11日)現在の満年齢。 新旧は、前=解散時の議員、元=当選歴を持つ者、新=当選歴のない者。 順位は比例区での順。 当選回数は選挙区、比例区に関係なく、衆議院での当選回数。 肩書は、代表的なもの。 惜敗率は小選挙区の最多得票者の得票数に対する割合  (得票数÷当選者得票数=惜敗率)。 得票数は小選挙区での得票。 得票率はその選挙区での得票割合。
糾弾トップ 衆議院選挙区地域別 衆議院2005マップ マルチアンケート 前ページに戻る
糾弾掲示板にご意見をお書きください。