糾弾トップ 糾弾掲示板 マルチアンケート 何でもデータ 気まぐれ日記 この欄のトップ 前ページに戻る
比例選挙区 当選者全員 ブロック別
- このページの小選挙区県別はこちら - 2005年衆議院選挙
エクセル版ダウンロード
 1.28MB
エクセルのRAR版 292KB
小選挙区あいうえお順リスト 比例区あいうえお順リスト 地図
北海道 東北 北陸・信越 北関東 南関東 東京 東海 近畿 中国 四国 九州
比例区 北海道ブロック全員 
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H001 飯島 夕雁 いいじま ゆかり 41 北海道10区 落選 1 自民党 1 元都村教育長 62,100 23.19%  
H002 今津 寛 いまづ ひろし 58 北海道ブロック全員 2 自民党 4 防衛副長官      
H003 吉川 貴盛 よしかわ たかもり 54 北海道2区 落選 3 自民党 3 元党副幹事長 127,031 44.49% 98.2
H004 逢坂 誠二 おおさか せいじ 46 北海道ブロック全員 1 民主党 1 元ニセコ町長      
H005 松木 謙公 まつき けんこう 46 北海道12区 落選 2 民主党 2 元党国対副委長 101,835 42.22% 81.8
H006 荒井 聰 あらい さとし 59 北海道3区 落選 2 民主党 4 元党副幹事長 125,445 43.74% 90.4
H007 丸谷 佳織 まるや かおり 40 北海道ブロック全員 1 公明党 4 元外務政務官      
H008 鈴木 宗男 すずき むねお 57 北海道ブロック全員 1 大地党 7 元道開発庁長官      
比例区 東北ブロック全員 
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H009 坂本 剛二 さかもと ごうじ 60 東北ブロック全員 1 自民党 6 党国対副委員長      
H010 中野 正志 なかの まさし 57 東北ブロック全員 2 自民党 3 国土交通政務官      
H011 佐藤 剛男 さとう たつお 68 東北ブロック全員 3 自民党 5 党国際局長      
H012 玉沢 徳一郎 たまざわ とくいちろう 67 岩手4区 落選 4 自民党 9 元農相 48,093 23.14%  
H013 二田 孝治 ふただ こうじ 67 秋田1区 落選 5 自民党 7 党団体総局長 68,526 39.44% 88.8
H014 渡部 篤 わたなべ あつし 53 福島4区 落選 5 自民党 1 元県議 84,803 44.96% 92.7
H015 田名部 匡代 たなぶ まさよ 36 青森3区 落選 1 民主党 2 党県副代表 73,846 43.13% 81.2
H016 近藤 洋介 こんどう ようすけ 40 山形2区 落選 1 民主党 2 党県会長代行 117,211 45.16% 82.3
H017 吉田 泉 よしだ いずみ 56 福島5区 落選 1 民主党 2 党企業局次長 92,935 39.23% 82.3
H018 横山 北斗 よこやま ほくと 41 青森1区 落選 1 民主党 1 弘前学大院教授 79,323 34.08% 84.3
H019 郡 和子 こおり かずこ 48 宮城1区 落選 1 民主党 1 民放解説委員 115,264 46.48% 98.3
H020 井上 義久 いのうえ よしひさ 58 東北ブロック全員 1 公明党 5 党政調会長      
H021 高橋 千鶴子 たかはし ちづこ 45 東北ブロック全員 1 共産党 2 党災害部会長      
H022 菅野 哲雄 かんの てつお 56 宮城6区 落選 1 社民党 2 党県代表 49,263 31.18% 49
比例区 北陸・信越ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H023 長島 忠美 ながしま ただよし 54 北陸信越ブロック全員 1 自民党 1 元山古志村長      
H024 瓦 力 かわら りき 68 北陸信越ブロック全員 3 自民党 12 元防衛長官      
H025 萩山 教厳 はぎやま きょうごん 73 富山3区 落選 4 自民党 6 党総務副会長 100,586 34.59% 83.7
H026 吉田 六左エ門 よしだ ろくざえもん 65 新潟1区 落選 4 自民党 3 元総務政務官 117,652 42.85% 86.2
H027 高鳥 修一 たかとり しゅういち 44 新潟6区 落選 4 自民党 1 党県常任顧問 102,187 44.94% 89.5
H028 村井 宗明 むらい むねあき 32 富山1区 落選 1 民主党 2 党県代表 71,072 41.85% 80
H029 篠原 孝 しのはら たかし 57 長野1区 落選 1 民主党 2 党県副代表 121,185 40.82% 86
H030 鷲尾 英一郎 わしお えいいちろう 28 新潟2区 落選 1 民主党 1 元衆院議員秘書 101,637 44.33% 89.2
H031 笹木 竜三 ささき りゅうぞう 48 福井1区 落選 1 民主党 3 経済団体幹事 50,869 33.15% 99.2
H032 漆原 良夫 うるしばら よしお 60 北陸信越ブロック全員 1 公明党 4 党幹事長代理      
H033 糸川 正晃 いとかわ まさあき 30 北関東ブロック全員 1 国民新 1 会社社長      
比例区 北関東ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H034 尾身 幸次 おみ こうじ 72 北関東ブロック全員 1 自民党 8 元科学技術相      
H035 西川 公也 にしかわ こうや 62 北関東ブロック全員 2 自民党 4 内閣府副大臣      
H036 牧原 秀樹 まきはら ひでき 34 埼玉5区 落選 3 自民党 1 元経産省職員 91,472 43.22% 88.7
H037 永岡 桂子 ながおか けいこ 51 茨城7区 落選 3 自民党 1 主婦 81,230 38.42% 91.1
H038 岡部 英明 おかべ ひであき 46 茨城5区 落選 3 自民党 1 NPO法人監事 70,098 46.31% 93.7
H039 金子 善次郎 かねこ ぜんじろう 61 埼玉1区 落選 3 自民党 2 元消防庁審議官 112,340 43.08% 97.4
H040 中根 一幸 なかね かずゆき 36 埼玉6区 落選 3 自民党 1 元鴻巣市議 121,665 45.09% 98.7
H041 中森 福代 なかもり ふくよ 55 北関東ブロック全員 34 自民党 1 元埼玉県議      
H042 並木 正芳 なみき まさよし 56 北関東ブロック全員 35 自民党 2 元衆環境委員      
H043 石関 貴史 いしぜき たかし 33 群馬2区 落選 1 民主党 1 元県議 98,497 46.63% 98.5
H044 石井 啓一 いしい けいいち 47 北関東ブロック全員 1 公明党 5 党政調副会長      
H045 遠藤 乙彦 えんどう おとひこ 58 北関東ブロック全員 2 公明党 5 党国対副委員長      
H046 塩川 鉄也 しおかわ てつや 43 埼玉8区 落選 1 共産党 3 党総務部会長 27,783 12.67%  
H047 日森 文尋 ひもり ふみひろ 56 北関東ブロック全員 4 社民党 2 党埼玉県代表      
H048 山岡 賢次 やまおか けんじ 62 栃木4区 落選 1 民主党 4 元衆農水委員長 108,473 41.93% 77.3
H049 細川 律夫 ほそかわ りつお 62 埼玉3区 落選 1 民主党 6 党選管委員長 109,816 40.26% 78.4
H050 高山 智司 たかやま さとし 35 埼玉15区 落選 1 民主党 2 党県常任幹事 85,276 39.07% 79.7
H051 神風 英男 じんぷう ひでお 43 埼玉4区 落選 1 民主党 2 党県副幹事長 86,229 40.69% 83.4
H052 小宮山 泰子 こみやま やすこ 40 埼玉7区 落選 1 民主党 2 党国対副委員長 106,542 42.50% 87.1
H053 福田 昭夫 ふくだ あきお 57 栃木2区 落選 1 民主党 1 元県知事 86,818 46.69% 87.5
比例区 南関東ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H054 江崎 洋一郎 えさき よういちろう 47 南関東ブロック全員 2 自民党 3 元衆財金委理事      
H055 小野 次郎 おの じろう 52 山梨3区 落選 3 自民党 1 元首相秘書官 51,318 29.04%  
H056 福田 峰之 ふくだ みねゆき 41 神奈川8区 落選 4 自民党 1 元横浜市議 74,399 29.41% 84.4
H057 赤池 誠章 あかいけ まさあき 44 山梨1区 落選 4 自民党 1 専門学校学長 65,426 44.24% 93
H058 長崎 幸太郎 ながさき こうたろう 37 山梨2区 落選 4 自民党 1 元財務省主査 62,821 37.48% 98.5
H059 藤田 幹雄 ふじた みきお 36 千葉4区 落選 4 自民党 1 元会社員 128,890 44.57% 99.2
H060 近江屋 信広 おうみや のぶひろ 55 南関東ブロック全員 33 自民党 1 党事務局次長      
H061 鈴木 馨祐 すずき けいすけ 28 南関東ブロック全員 34 自民党 1 元財務省職員      
H062 杉村 太蔵 すぎむら たいぞう 26 南関東ブロック全員 35 自民党 1 証券会社勤務      
H063 浮島 敏男 うきしま としお 56 南関東ブロック全員 36 自民党 1 党神奈川県職員      
H064 長浜 博行 ながはま ひろゆき 46 南関東ブロック全員 1 民主党 4 元衆院環境委員      
H065 田嶋 要 たじま かなめ 43 千葉1区 落選 2 民主党 2 党役員室次長 105,459 43.36% 84.8
H066 内山 晃 うちやま あきら 51 千葉7区 落選 2 民主党 2 社会保険労務士 104,630 43.22% 88
H067 岩國 哲人 いわくに てつんど 69 神奈川8区 落選 2 民主党 4 党政治改革担当 78,860 31.18% 89.5
H068 永田 寿康 ながた ひさやす 36 千葉2区 落選 2 民主党 3 党調査局次長 112,943 42.64% 90.8
H069 笠 浩史 りゅう ひろふみ 40 神奈川9区 落選 2 民主党 2 党調査局次長 82,878 44.51% 95.6
H070 後藤 斎 ごとう ひとし 48 山梨3区 落選 2 民主党 2 党県顧問 61,716 34.93% 96.9
H071 富田 茂之 とみた しげゆき 51 南関東ブロック全員 1 公明党 4 法務政務官      
H072 古屋 範子 ふるや のりこ 49 南関東ブロック全員 2 公明党 2 党女性副委員長      
H073 谷口 和史 たにぐち かずふみ 43 南関東ブロック全員 3 公明党 1 元ロイター記者      
H074 志位 和夫 しい かずお 51 南関東ブロック全員 1 共産党 5 党委員長      
H075 阿部 知子 あべ ともこ 57 神奈川12区 落選 1 社民党 3 党政審会長 35,133 15.14% 32.2
比例区 東京ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H076 猪口 邦子 いのぐち くにこ 53 東京ブロック全員 1 自民党 1 上智大教授      
H077 土屋 正忠 つちや まさただ 63 東京18区 落選 2 自民党 1 元武蔵野市長 118,879 44.50%  
H078 愛知 和男 あいち かずお 68 東京ブロック全員 26 自民党 9 元防衛長官      
H079 安井 潤一郎 やすい じゅんいちろう 55 東京ブロック全員 27 自民党 1 元商店会会長      
H080 若宮 健嗣 わかみや けんじ 44 東京ブロック全員 28 自民党 1 不動産会社専務      
H081 大塚 拓 おおつか たく 32 東京ブロック全員 29 自民党 1 不動産賃貸業      
H082 清水 清一朗 しみず せいいちろう 58 東京ブロック全員 30 自民党 1 元都議      
H083 松原 仁 まつばら じん 49 東京3区 落選 1 民主党 3 党都副幹事長 123,999 41.39% 81.5
H084 長妻 昭 ながつま あきら 45 東京7区 落選 1 民主党 3 党調査局長 113,221 42.12% 86.1
H085 長島 昭久 ながしま あきひさ 43 東京21区 落選 1 民主党 2 党政調副会長 98,749 41.62% 90.3
H086 小宮山 洋子 こみやま ようこ 56 東京6区 落選 1 民主党 3 党都副会長 130,283 44.12% 95.2
H087 加藤 公一 かとう こういち 41 東京20区 落選 1 民主党 3 党副幹事長 159,486 69.58% 95.8
H088 末松 義規 すえまつ よしのり 48 東京19区 落選 1 民主党 4 党文化団体局長 133,180 44.45% 96
H089 高木 陽介 たかぎ ようすけ 45 東京ブロック全員 1 公明党 4 党広報局長      
H090 高木 美智代 たかぎ みちよ 52 東京ブロック全員 2 公明党 2 党女性副委員長      
H091 笠井 亮 かさい あきら 52 東京ブロック全員 2 共産党 1 元参院議員      
H092 保坂 展人 ほさか のぶと 49 東京ブロック全員 2 社民党 3 党都副代表      
比例区 東海ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H093 佐藤 ゆかり さとう ゆかり 44 岐阜1区 落選 1 自民党 1 エコノミスト 81,189 35.85% 83.7
H094 藤野 真紀子 ふじの まきこ 55 愛知4区 落選 1 自民党 1 料理研究家 87,824 40.09% 91.6
H095 平田 耕一 ひらた こういち 56 三重3区 落選 4 自民党 2 経済産業政務官 81,719 34.84%  
H096 倉田 雅年 くらた まさとし 66 静岡6区 落選 5 自民党 3 財務政務官 121,089 41.19%  
H097 馬渡 龍治 まわたり たつはる 48 愛知3区 落選 6 自民党 1 元衆院議員秘書 86,426 38.22% 78
H098 篠田 陽介 しのだ ようすけ 32 愛知1区 落選 6 自民党 1 元衆院議員秘書 82,486 39.08% 78.2
H099 土井 真樹 どい まさき 45 愛知11区 落選 6 自民党 1 公認会計士 105,631 41.62% 79.5
H100 杉田 元司 すぎた もとし 54 愛知14区 落選 6 自民党 1 元県議 78,561 42.09% 80.6
H101 斉藤 斗志二 さいとう としつぐ 60 静岡5区 落選 6 自民党 7 元防衛長官 141,387 46.61% 95.5
H102 田村 謙治 たむら けんじ 37 静岡4区 落選 1 民主党 2 党政調会長補佐 97,330 45.61% 83.8
H103 岡本 充功 おかもと みつのり 34 愛知9区 落選 1 民主党 2 医師 110,809 40.38% 84.7
H104 中井 洽 なかい ひろし 63 三重1区 落選 1 民主党 10 元法相 95,560 43.08% 85.3
H105 森本 哲生 もりもと てつお 55 三重4区 落選 1 民主党 1 元県議 78,821 46.19% 85.8
H106 園田 康博 そのだ やすひろ 38 岐阜3区 落選 1 民主党 2 党県代表 120,598 43.19% 87.6
H107 前田 雄吉 まえだ ゆうきち 45 愛知6区 落選 1 民主党 3 党国対副委員長 113,467 43.03% 89.5
H108 赤松 広隆 あかまつ ひろたか 57 愛知5区 落選 1 民主党 6 党県常任顧問 107,645 44.45% 91.9
H109 伴野 豊 ばんの ゆたか 44 愛知8区 落選 1 民主党 3 党県副代表 115,200 42.86% 93.4
H110 坂口 力 さかぐち ちから 71 東海ブロック全員 1 公明党 10 元厚生労働相      
H111 大口 善徳 おおぐち よしのり 50 東海ブロック全員 2 公明党 4 党静岡県代表      
H112 伊藤 渉 いとう わたる 35 東海ブロック全員 3 公明党 1 党青年局次長      
H113 佐々木 憲昭 ささき けんしょう 59 東海ブロック全員 1 共産党 4 党幹部会委員      
比例区 近畿ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H114 近藤 三津枝 こんどう みつえ 52 近畿ブロック全員 1 自民党 1 ジャーナリスト      
H115 井脇 ノブ子 いわき のぶこ 59 大阪11区 落選 2 自民党 1 学校法人理事長 98,613 39.11% 81.2
H116 柳本 卓治 やなぎもと たくじ 60 近畿ブロック全員 4 自民党 5 元党政調副会長      
H117 藤井 勇治 ふじい ゆうじ 55 滋賀2区 落選 6 自民党 1 元自治相秘書官 54,067 30.83% 80.1
H118 松浪 健四郎 まつなみ けんしろう 58 大阪19区 落選 6 自民党 3 日体大院講師 82,437 43.34% 89.6
H119 鍵田 忠兵衛 かぎた ちゅうべえ 48 奈良1区 落選 6 自民党 1 元奈良市長 66,215 33.74% 90.6
H120 井沢 京子 いざわ きょうこ 42 京都6区 落選 6 自民党 1 機械会社役員 122,969 41.85% 91.9
H121 山本 朋広 やまもと ともひろ 30 京都2区 落選 6 自民党 1 衣料会社役員 69,330 40.20% 93.9
H122 清水 鴻一郎 しみず こういちろう 59 京都3区 落選 6 自民党 1 党府幹事長 91,429 42.34% 99.1
H123 宇野 治 うの おさむ 58 滋賀3区 落選 6 自民党 2 党女性局次長 74,006 46.66% 99.6
H124 矢野 隆司 やの たかし 45 近畿ブロック全員 43 自民党 1 会社役員      
H125 奥村 展三 おくむら てんぞう 61 滋賀4区 落選 1 民主党 2 党県代表代行 80,216 40.77% 81.2
H126 藤村 修 ふじむら おさむ 55 大阪7区 落選 1 民主党 5 党府副代表 84,373 37.27% 85.9
H127 市村 浩一郎 いちむら こういちろう 41 兵庫6区 落選 1 民主党 2 党県幹事長代理 102,055 33.09% 90.9
H128 山口 壮 やまぐち つよし 50 兵庫12区 落選 1 民主党 2 元外務省室長 106,566 46.18% 92
H129 土肥 隆一 どい りゅういち 66 兵庫3区 落選 1 民主党 6 党県代表 87,182 42.65% 94.1
H130 川端 達夫 かわばた たつお 60 滋賀1区 落選 1 民主党 7 党幹事長 89,503 43.60% 94.5
H131 北神 圭朗 きたがみ けいろう 38 京都4区 落選 1 民主党 1 党府常任幹事 73,550 28.34% 97.8
H132 松本 剛明 まつもと たけあき 46 兵庫11区 落選 1 民主党 3 党県選対委員長 110,966 46.47% 97.8
H133 西村 真悟 にしむら しんご 57 大阪17区 落選 1 民主党 5 元防衛政務次官 89,276 42.56% 98.3
H134 池坊 保子 いけのぼう やすこ 63 近畿ブロック全員 1 公明党 4 党副幹事長      
H135 赤松 正雄 あかまつ まさお 59 近畿ブロック全員 2 公明党 5 党政調副会長      
H136 佐藤 茂樹 さとう しげき 46 近畿ブロック全員 3 公明党 5 党大阪府役員      
H137 西 博義 にし ひろよし 56 近畿ブロック全員 4 公明党 5 厚労副大臣      
H138 石井 郁子 いしい いくこ 64 近畿ブロック全員 1 共産党 5 党副委員長      
H139 穀田 恵二 こくた けいじ 58 京都1区 落選 2 共産党 5 党国対委員長 55,097 23.30%  
H140 吉井 英勝 よしい ひでかつ 62 大阪13区 落選 3 共産党 6 党中央委員 41,017 16.88%  
H141 辻元 清美 つじもと きよみ 45 大阪10区 落選 1 社民党 3 元党政審会長 68,614 31.53% 82
H142 滝 実 たき まこと 66 奈良2区 落選 1 新日本 4 党副代表 29,995 14.50%  
比例区 中国ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H143 阿部 俊子 あべ としこ 46 岡山3区 落選 1 自民党 1 元看護協副会長 59,303 29.06%  
H144 加藤 勝信 かとう かつのぶ 49 中国ブロック全員 2 自民党 2 大学客員教授      
H145 増原 義剛 ますはら よしたけ 60 中国ブロック全員 3 自民党 3 総務政務官      
H146 橋本 岳 はしもと がく 31 岡山4区 落選 4 自民党 1 大学客員助教授 96,356 44.65% 94.1
H147 萩原 誠司 はぎわら せいじ 49 岡山2区 落選 4 自民党 1 元岡山市長 86,035 45.69% 97.4
H148 松本 大輔 まつもと だいすけ 34 広島2区 落選 1 民主党 2 党青年局次長 112,435 44.10% 86.8
H149 三谷 光男 みたに みつお 46 広島5区 落選 1 民主党 1 会社役員 91,121 46.43% 93.5
H150 平岡 秀夫 ひらおか ひでお 51 山口2区 落選 1 民主党 3 党副幹事長 103,734 46.82% 99.4
H151 斉藤 鉄夫 さいとう てつお 53 中国ブロック全員 1 公明党 5 党政調副会長      
H152 桝屋 敬悟 ますや けいご 54 中国ブロック全員 2 公明党 5 党政調副会長      
H153 亀井 久興 かめい ひさおき 65 島根2区 落選 1 国民新 5 党幹事長 72,098 29.44%  
比例区 四国ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H154 七条 明 しちじょう あきら 54 徳島2区 落選 1 自民党 5 内閣府副大臣 43,695 27.61%  
H155 岡本 芳郎 おかもと よしろう 61 徳島1区 落選 2 自民党 2 元農水省局次長 54,843 41.35% 80.6
H156 西本 勝子 にしもと かつこ 55 四国ブロック全員 14 自民党 1 党高知県役員      
H157 小川 淳也 おがわ じゅんや 34 香川1区 落選 1 民主党 1 党県副代表 91,461 44.95% 88.2
H158 五島 正規 ごとう まさのり 66 高知1区 落選 1 民主党 6 党県代表 49,704 39.50% 92.4
H159 石田 祝稔 いしだ のりとし 54 四国ブロック全員 1 公明党 4 党四国議長      
比例区 九州ブロック全員 UP
  氏名 読み 年齢 選挙区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
H160 広津 素子 ひろつ もとこ 52 佐賀3区 落選 1 自民党 1 公認会計士 48,992 30.27% 56
H161 仲村 正治 なかむら せいじ 74 九州ブロック全員 3 自民党 7 党党紀委員長      
H162 佐藤 錬 さとう れん 54 大分1区 落選 4 自民党 2 党国対委員 46,205 19.18%  
H163 林田 彪 はやしだ たけし 61 九州ブロック全員 5 自民党 4 内閣府副大臣      
H164 安次富 修 あしとみ おさむ 49 沖縄2区 落選 6 自民党 1 党県政調会長 60,540 39.34% 84.2
H165 冨岡 勉 とみおか つとむ 57 長崎1区 落選 6 自民党 1 医師 101,981 44.56% 92.2
H166 遠藤 宣彦 えんどう のぶひこ 42 福岡1区 落選 6 自民党 1 党研究所員 92,891 43.93% 92.9
H167 木原 稔 きはら みのる 36 熊本1区 落選 6 自民党 1 党県青年局次長 110,072 46.90% 97.8
H168 山本 幸三 やまもと こうぞう 57 福岡11区 落選 6 自民党 4 元党国対副委長 78,308 39.28% 99.4
H169 大串 博志 おおぐし ひろし 40 佐賀2区 落選 1 民主党 1 党県副代表 51,299 32.22% 76.5
H170 川内 博史 かわうち ひろし 43 鹿児島1区 落選 1 民主党 4 党副幹事長 88,284 41.99% 78.5
H171 古賀 一成 こが いっせい 58 福岡6区 落選 1 民主党 6 党常任幹事 109,826 43.34% 83.2
H172 北橋 健治 きたはし けんじ 52 福岡9区 落選 1 民主党 6 党役員室長 106,738 41.86% 87.8
H173 横光 克彦 よこみつ かつひこ 61 大分3区 落選 1 民主党 5 元社民党副党首 112,833 46.92% 88.3
H174 山田 正彦 やまだ まさひこ 63 長崎3区 落選 1 民主党 4 弁護士 74,384 46.97% 88.5
H175 原口 一博 はらぐち かずひろ 46 佐賀1区 落選 1 民主党 4 党県代表 75,449 44.88% 89.1
H176 神崎 武法 かんざき たけのり 62 九州ブロック全員 1 公明党 8 党代表      
H177 東 順治 ひがし じゅんじ 58 九州ブロック全員 2 公明党 6 党国対委員長      
H178 江田 康幸 えだ やすゆき 49 九州ブロック全員 3 公明党 3 元経産政務官      
H179 赤嶺 政賢 あかみね せいけん 57 沖縄1区 落選 1 共産党 3 党県委員長 23,123 13.98%  
H180 重野 安正 しげの やすまさ 63 大分2区 落選 1 社民党 2 党県代表 95,017 41.89% 81.3
小選挙区 当選者全員 県別
- このページの比例区別はこちら -
小選挙区あいうえお順リスト 比例区あいうえお順リスト 地図
北海道 青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島 茨城 栃木 群馬 埼玉 東京 千葉 神奈川 山梨 新潟
富山 石川 福井 長野 岐阜 静岡 愛知 三重 滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山 鳥取 島根
岡山 広島 山口 徳島 香川 愛媛 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
 小選挙区 北海道 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S001 横路 孝弘 よこみち たかひろ 64 北海道1区 重複 民主党 9 元北海道知事 143,564 45.73%
S002 三井 辨雄 みつい わきお 62 北海道2区 重複 民主党 3 党副幹事長 129,357 45.31%
S003 石崎 岳 いしざき がく 50 北海道3区 重複 自民党 (森) 3 党報道局長 138,765 48.39%
S004 鉢呂 吉雄 はちろ よしお 57 北海道4区   民主党 6 党国対委員長 108,023 47.18%
S005 町村 信孝 まちむら のぶたか 60 北海道5区 重複 自民党 (森) 8 外相 173,947 54.19%
S006 佐々木 隆博 ささき たかひろ 56 北海道6区 重複 民主党 1 元道議 143,860 46.66%
S007 仲野 博子 なかの ひろこ 46 北海道7区 重複 民主党 2 党農水局次長 95,473 48.26%
S008 金田 誠一 かねた せいいち 57 北海道8区 重複 民主党 5 党農水局次長 134,963 49.80%
S009 鳩山 由紀夫 はとやま ゆきお 58 北海道9区 重複 民主党 7 元党代表 150,050 49.26%
S010 小平 忠正 こだいら ただまさ 63 北海道10区 重複 民主党 6 党常任幹事 109,422 40.87%
S011 中川 昭一 なかがわ しょういち 52 北海道11区 重複 自民党 (亀) 8 経済産業相 107,056 51.51%
S012 武部 勤 たけべ つとむ 64 北海道12区 重複 自民党 (山) 7 党幹事長 124,465 51.61%
小選挙区 青森 UP  UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S013 津島 雄二 つしま ゆうじ 75 青森1区   自民党 橋) 11 元厚相 94,072 40.42%
S014 江渡 聡徳 えと あきのり 49 青森2区 重複 自民党 高) 3 内閣府政務官 89,887 58.26%
S015 大島 理森 おおしま ただもり 59 青森3区 重複 自民党 高) 8 元農相 90,925 53.10%
S016 木村 太郎 きむら たろう 40 青森4区 重複 自民党 森) 4 元農水政務官 113,704 55.89%
小選挙区 岩手 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S017 達増 拓也 たっそ たくや 41 岩手1区 重複 民主党 4 党文部科学担当 95,109 51.69%
S018 鈴木 俊一 すずき しゅんいち 52 岩手2区 重複 自民党 (堀) 6 元環境相 116,448 55.31%
S019 黄川田 徹 きかわだ とおる 51 岩手3区 重複 民主党 3 党国対副委員長 102,477 55.06%
S020 小沢 一郎 おざわ いちろう 63 岩手4区   民主党 13 党副代表 124,578 59.95%
小選挙区 宮城 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S021 土井 亨 どい とおる 47 宮城1区 重複 自民党 1 元県議 117,236 47.28%
S022 秋葉 賢也 あきば けんや 43 宮城2区 重複 自民党 2 党青年局次長 130,257 52.78%
S023 西村 明宏 にしむら あきひろ 45 宮城3区 重複 自民党 (森) 2 私大特任教授 98,269 52.26%
S024 伊藤 信太郎 いとう しんたろう 52 宮城4区 重複 自民党 (高) 3 党国際局次長 114,245 54.54%
S025 安住 淳 あずみ じゅん 43 宮城5区 重複 民主党 4 党県代表 78,205 50.66%
S026 小野寺 五典 おのでら いつのり 45 宮城6区 重複 自民党 (堀) 3 外務政務官 100,359 63.53%
小選挙区 秋田 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S027 寺田 学 てらた まなぶ 28 秋田1区 重複 民主党 2 党県代表 77,135 44.40%
S028 野呂田 芳成 のろた ほうせい 75 秋田2区   無所属[自] 8 元防衛長官 80,974 37.61%
S029 御法川 信英 みのりかわ のぶひで 41 秋田3区 重複 自民党 2 党新聞局次長 114,228 41.32%
小選挙区 山形 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S030 遠藤 利明 えんどう としあき 55 山形1区 重複 自民党 (小) 4 元建設政務次官 125,774 56.38%
S031 遠藤 武彦 えんどう たけひこ 66 山形2区 重複 自民党 (山) 6 元農水副大臣 142,342 54.84%
S032 加藤 紘一 かとう こういち 66 山形3区 重複 自民党 (小) 12 元党幹事長 159,486 69.58%
小選挙区 福島 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S033 亀岡 偉民 かめおか よしたみ 50 福島1区 重複 自民党 (森) 1 元農相秘書 171,507 56.84%
S034 根本 匠 ねもと たくみ 54 福島2区 重複 自民党 (堀) 5 党広報本部長 125,447 52.79%
S035 玄葉 光一郎 げんば こういちろう 41 福島3区 重複 民主党 5 党選対委員長 143,850 68.55%
S036 渡部 恒三 わたなべ こうぞう 73 福島4区 重複 民主党 (ム) 13 元衆院副議長 91,440 48.48%
S037 吉野 正芳 よしの まさよし 57 福島5区 重複 自民党 (森) 3 製材会社役員 112,808 47.62%
小選挙区 茨城 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S038 赤城 徳彦 あかぎ のりひこ 46 茨城1区 重複 自民党 (高) 6 元防衛副長官 144,499 58.27%
S039 額賀 福志郎 ぬかが ふくしろう 61 茨城2区 重複 自民党 (橋) 8 党安保調査会長 138,728 64.75%
S040 葉梨 康弘 はなし やすひろ 45 茨城3区 重複 自民党 (堀) 2 党青年局次長 113,977 -46.82%
S041 梶山 弘志 かじやま ひろし 49 茨城4区 重複 自民党 3 党経産部長代理 122,200 63.20%
S042 大畠 章宏 おおはた あきひろ 57 茨城5区 重複 民主党 6 党組織委員長 74,753 49.39%
S043 丹羽 雄哉 にわ ゆうや 61 茨城6区 重複 自民党 (堀) 10 元厚相 141,212 56.61%
S044 中村 喜四郎 なかむら きしろう 56 茨城7区   無所属 10 元建設相 89,099 42.14%
小選挙区 栃木 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S045 船田 元 ふなだ はじめ 51 栃木1区 重複 自民党 (橋) 9 元経企庁長官 141,868 55.43%
S046 森山 真弓 もりやま まゆみ 77 栃木2区   自民党 (高) 4 元法相 99,115 53.31%
S047 渡辺 喜美 わたなべ よしみ 53 栃木3区 重複 自民党 4 党金融調事務長 98,889 63.99%
S048 佐藤 勉 さとう つとむ 53 栃木4区 重複 自民党 (小) 4 党国対副委員長 140,304 54.24%
S049 茂木 敏充 もてぎ としみつ 49 栃木5区 重複 自民党 (橋) 5 元科学技術相 125,773 68.93%
小選挙区 群馬 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S050 佐田 玄一郎 さた げんいちろう 52 群馬1区 重複 自民党 (橋) 6 党筆頭副幹事長 136,920 55.82%
S051 笹川 尭 ささがわ たかし 69 群馬2区 重複 自民党 (橋) 7 元科学技術相 99,919 47.30%
S052 谷津 義男 やつ よしお 71 群馬3区 重複 自民党 (亀) 7 元農相 111,034 58.07%
S053 福田 康夫 ふくだ やすお 69 群馬4区 重複 自民党 (森) 6 元官房長官 118,517 62.81%
S054 小渕 優子 おぶち ゆうこ 31 群馬5区 重複 自民党 (橋) 3 党広報局長 144,782 67.84%
小選挙区 埼玉 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S055 武正 公一 たけまさ こういち 44 埼玉1区 重複 民主党 3 党役員室次長 115,262 44.20%
S056 新藤 義孝 しんどう よしたか 47 埼玉2区 重複 自民党 (橋) 3 元外務政務官 138,376 51.80%
S057 今井 宏 いまい ひろし 64 埼玉3区 重複 自民党 (堀) 4 総務副大臣 140,010 51.33%
S058 早川 忠孝 はやかわ ちゅうこう 60 埼玉4区 重複 自民党 (森) 2 元衆院法務委員 103,366 48.78%
S059 枝野 幸男 えだの ゆきお 41 埼玉5区 重複 民主党 5 党憲法調査会長 103,014 48.68%
S060 大島 敦 おおしま あつし 48 埼玉6区 重複 民主党 3 党役員室次長 123,159 45.64%
S061 中野 清 なかの きよし 69 埼玉7区 重複 自民党 (亀) 4 党副幹事長 122,274 48.77%
S062 柴山 昌彦 しばやま まさひこ 39 埼玉8区 重複 自民党 (森) 2 党青年局次長 115,223 52.53%
S063 大野 松茂 おおの まつしげ 69 埼玉9区 重複 自民党 (森) 4 党総務部会長 139,211 53.78%
S064 山口 泰明 やまぐち たいめい 56 埼玉10区 重複 自民党 (橋) 4 党政調副会長 117,477 54.97%
S065 新井 悦二 あらい えつじ 48 埼玉11区 重複 自民党 1 元県議 97,928 40.14%
S066 小島 敏男 こじま としお 65 埼玉12区 重複 自民党 (亀) 4 文部科学副大臣 129,783 56.00%
S067 土屋 品子 つちや しなこ 53 埼玉13区 重複 自民党 4 党外交部会長 124,494 54.12%
S068 三ツ林 隆志 みつばやし たかし 52 埼玉14区 重複 自民党 (森) 3 埼玉医大理事 128,642 53.12%
S069 田中 良生 たなか りょうせい 41 埼玉15区 重複 自民党 1 CATV社長 106,961 49.00%
小選挙区 千葉 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S070 臼井 日出男 うすい ひでお 66 千葉1区 重複 自民党 (高) 8 元法相 124,292 51.11%
S071 山中 あき子 やまなか あきこ 59 千葉2区 重複 自民党 2 国連大客員教授 124,261 46.91%
S072 松野 博一 まつの ひろかず 42 千葉3区 重複 自民党 (森) 3 党青年局次長 108,937 53.24%
S073 野田 佳彦 のだ よしひこ 48 千葉4区 重複 民主党 4 党財務担当 129,834 44.90%
S074 薗浦 健太郎 そのうら けんたろう 33 千葉5区 重複 自民党 (河) 1 元読売新聞記者 132,691 54.06%
S075 渡辺 博道 わたなべ ひろみち 55 千葉6区 重複 自民党 (橋) 4 党副幹事長 112,397 52.93%
S076 松本 和巳 まつもと かずみ 40 千葉7区 重複 自民党 (森) 1 会社役員 118,801 49.07%
S077 桜田 義孝 さくらだ よしたか 55 千葉8区 重複 自民党 (橋) 4 元経産政務官 128,659 51.87%
S078 水野 賢一 みずの けんいち 39 千葉9区 重複 自民党 4 党環境部会長 140,838 56.93%
S079 林 幹雄 はやし もとお 58 千葉10区 重複 自民党 (山) 5 党副幹事長 128,174 56.27%
S080 森 英介 もり えいすけ 57 千葉11区 重複 自民党 (河) 6 党政調副会長 145,176 62.65%
S081 浜田 靖一 はまだ やすかず 49 千葉12区 重複 自民党 5 党県会長 143,780 57.62%
S082 実川 幸夫 じつかわ ゆきお 61 千葉13区 重複 自民党 (堀) 5 元法務副大臣 106,994 54.41%
小選挙区 東京 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S083 与謝野 馨 よさの かおる 67 東京1区 重複 自民党 9 党政調会長 149,894 54.58%
S084 深谷 隆司 ふかや たかし 69 東京2区 重複 自民党 (山) 9 元通産相 127,889 50.94%
S085 石原 宏高 いしはら ひろたか 41 東京3区 重複 自民党 1 元銀行員 151,989 50.73%
S086 平 将明 たいら まさあき 38 東京4区 重複 自民党 1 青果仲卸会社長 119,812 46.71%
S087 小杉 隆 こすぎ たかし 69 東京5区 重複 自民党 (山) 8 元文相 150,667 53.35%
S088 越智 隆雄 おち たかお 41 東京6区 重複 自民党 (森) 1 元銀行員 136,750 46.31%
S089 松本 文明 まつもと ふみあき 56 東京7区 重複 自民党 (森) 1 元都議 131,464 48.91%
S090 石原 伸晃 いしはら のぶてる 48 東京8区 重複 自民党 6 元国土交通相 161,966 57.26%
S091 菅原 一秀 すがわら いっしゅう 43 東京9区 重複 自民党 2 党青年局次長 153,309 53.86%
S092 小池 百合子 こいけ ゆりこ 53 東京10区 重複 自民党 (森) 5 環境相 109,764 50.05%
S093 下村 博文 しもむら はくぶん 51 東京11区 重複 自民党 (森) 4 文部科学政務官 148,099 55.02%
S094 太田 昭宏 おおた あきひろ 59 東京12区   公明 5 党幹事長代行 109,636 43.18%
S095 鴨下 一郎 かもした いちろう 56 東京13区 重複 自民党 (橋) 5 元厚労副大臣 129,586 53.82%
S096 松島 みどり まつしま みどり 49 東京14区 重複 自民党 (森) 3 元朝日新聞記者 118,771 55.37%
S097 木村 勉 きむら べん 66 東京15区 重複 自民党 (山) 3 内閣府政務官 123,021 54.36%
S098 島村 宜伸 しまむら よしのぶ 71 東京16区 重複 自民党 (亀) 9 元農相 145,439 56.96%
S099 平沢 勝栄 ひらさわ かつえい 60 東京17区 重複 自民党 (山) 4 党法務部会長 161,324 62.96%
S100 菅 直人 かん なおと 58 東京18区 重複 民主党 9 元党代表 126,716 47.43%
S101 松本 洋平 まつもと ようへい 32 東京19区 重複 自民党 1 元銀行員 138,596 46.26%
S102 木原 誠二 きはら せいじ 35 東京20区 重複 自民党 1 元財務省職員 112,634 44.55%
S103 小川 友一 おがわ ゆういち 59 東京21区 重複 自民党 1 元日野市議 109,310 46.07%
S104 伊藤 達也 いとう たつや 44 東京22区 重複 自民党 (橋) 5 金融相 150,404 52.10%
S105 伊藤 公介 いとう こうすけ 63 東京23区 重複 自民党 (森) 9 元国土庁長官 162,351 54.72%
S106 萩生田 光一 はぎうだ こういち 42 東京24区 重複 自民党 (森) 2 党青年局次長 150,552 53.15%
S107 井上 信治 いのうえ しんじ 35 東京25区 重複 自民党 2 党青年局次長 113,800 56.97%
小選挙区 神奈川 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S108 松本 純 まつもと じゅん 55 神奈川1区 重複 自民党 (河) 3 総務政務官 161,702 58.27%
S109 菅 義偉 すが よしひで 56 神奈川2区 重複 自民党 (堀) 4 党国対副委員長 160,111 58.41%
S110 小此木 八郎 おこのぎ はちろう 40 神奈川3区 重複 自民党 5 経産副大臣 131,831 53.20%
S111 林 潤 はやし じゅん 32 神奈川4区 重複 自民党 1 元毎日新聞記者 119,618 52.54%
S112 坂井 学 さかい まなぶ 40 神奈川5区 重複 自民党 1 元衆院議員秘書 151,617 51.08%
S113 上田 勇 うえだ いさむ 47 神奈川6区   公明 5 財務副大臣 123,040 49.89%
S114 鈴木 恒夫 すずき つねお 64 神奈川7区 重複 自民党 (河) 6 党国対副委員長 145,371 57.06%
S115 江田 憲司 えだ けんじ 49 神奈川8区   無所属 2 大学客員教授 88,098 34.83%
S116 山内 康一 やまうち こういち 32 神奈川9区 重複 自民党 1 元JICA職員 86,673 46.55%
S117 田中 和徳 たなか かずのり 56 神奈川10区 重複 自民党 (山) 4 党国対副委員長 160,669 56.44%
S118 小泉 純一郎 こいずみ じゅんいちろう 63 神奈川11区   自民党 12 首相 197,037 73.16%
S119 桜井 郁三 さくらい いくぞう 61 神奈川12区 重複 自民党 (河) 3 元衆環境委理事 108,898 46.92%
S120 甘利 明 あまり あきら 56 神奈川13区   自民党 (山) 8 元労相 174,361 61.09%
S121 赤間 二郎 あかま じろう 37 神奈川14区 重複 自民党 1 元県議 135,719 50.95%
S122 河野 太郎 こうの たろう 42 神奈川15区 重複 自民党 (河) 4 党副幹事長 186,770 63.88%
S123 亀井 善之 かめい よしゆき 69 神奈川16区 重複 自民党 (山) 9 元農相 159,268 59.26%
S124 河野 洋平 こうの ようへい 68 神奈川17区 重複 自民党 (河) 14 元衆院議長 169,825 60.69%
S125 山際 大志郎 やまぎわ だいしろう 36 神奈川18区 重複 自民党 (山) 2 党青年局次長 111,787 53.74%
小選挙区 新潟 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S126 西村 智奈美 にしむら ちなみ 38 新潟1区 重複 民主党 2 党県副代表 114,843 49.67%
S127 近藤 基彦 こんどう もとひこ 51 新潟2区 重複 自民党 (堀) 3 元衆院文科委員 105,484 49.68%
S128 稲葉 大和 いなば やまと 61 新潟3区 重複 自民党 (山) 5 元文科副大臣 114,081 50.14%
S129 菊田 真紀子 きくた まきこ 35 新潟4区 重複 民主党 2 党国際局副局長 88,840 50.52%
S130 田中 真紀子 たなか まきこ 61 新潟5区   無所属 5 元外相 101,830 51.16%
S131 筒井 信隆 つつい のぶたか 60 新潟6区 重複 民主党 4 党県代表 120,083 50.17%
小選挙区 富山 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S132 長勢 甚遠 ながせ じんえん 61 富山1区 重複 自民党 (森) 6 党政調副会長 129,142 52.31%
S133 宮腰 光寛 みやこし みつひろ 54 富山2区 重複 自民党 (堀) 4 党副幹事長 129,785 57.49%
S134 綿貫 民輔 わたぬき たみすけ 78 富山3区 重複 国民[自] 13 元衆院議長 116,215 41.29%
小選挙区 石川 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S135 馳 浩 はせ ひろし 44 石川1区   自民党 (森) 3 党県会長 51,242 53.73%
S136 森 喜朗 もり よしろう 68 石川2区 重複 自民党 (森) 13 元首相 96,245 57.63%
S137 北村 茂男 きたむら しげお 59 石川3区 重複 自民党 1 元県議 93,451 60.00%
小選挙区 福井 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S138 稲田 朋美 いなだ ともみ 46 福井1区 重複 自民党 1 弁護士 70,281 33.40%
S139 山本 拓 やまもと たく 53 福井2区 重複 自民党 (森) 4 党副幹事長 63,758 62.60%
S140 高木 毅 たかぎ つよし 49 福井3区 重複 自民党 (森) 3 党拉致対策幹事 63,659 60.82%
小選挙区 山梨 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S141 小沢 鋭仁 おざわ さきひと 51 山梨1区 重複 民主党 5 党県代表 136,391 47.53%
S142 堀内 光雄 ほりうち みつお 75 山梨2区   無所属[自] 10 元通産相 113,916 38.04%
S143 保坂 武 ほさか たけし 60 山梨3区   無所属[自] 3 元衆文科委理事 111,695 36.03%
小選挙区 長野 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S144 小坂 憲次 こさか けんじ 59 長野1区 重複 自民党 (橋) 6 党国対副委員長 140,831 47.44%
S145 下条 みつ しもじょう みつ 49 長野2区 重複 民主党 2 党県政調会長 124,973 46.74%
S146 羽田 孜 はた つとむ 70 長野3区 重複 民主党 13 元首相 143,728 51.10%
S147 後藤 茂之 ごとう しげゆき 49 長野4区 重複 自民党 3 党県副会長 87,859 49.72%
S148 宮下 一郎 みやした いちろう 47 長野5区 重複 自民党 (森) 2 党県副会長 120,025 54.83%
小選挙区 岐阜 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S149 野田 聖子 のだ せいこ 45 岐阜1区   無所属[自] 5 元郵政相 96,985 42.82%
S150 棚橋 泰文 たなはし やすふみ 42 岐阜2区 重複 自民党 (橋) 4 科学技術相 130,953 61.77%
S151 武藤 容治 むとう ようじ 49 岐阜3区 重複 自民党 1 会社役員 137,562 49.26%
S152 金子 一義 かねこ かずよし 62 岐阜4区 重複 自民党 (堀) 7 元行政改革相 126,921 46.34%
S153 古屋 圭司 ふるや けいじ 52 岐阜5区   無所属[自] 6 元経産副大臣 88,874 42.04%
小選挙区 静岡 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S154 上川 陽子 かみかわ ようこ 52 静岡1区 重複 自民党 (堀) 3 党女性局長 99,702 39.49%
S155 原田 令嗣 はらだ よしつぐ 53 静岡2区 重複 自民党 (小) 2 元衆農水委員 155,019 56.66%
S156 柳沢 伯夫 やなぎさわ はくお 70 静岡3区 重複 自民党 (堀) 8 党政調会長代理 153,500 61.28%
S157 望月 義夫 もちづき よしお 58 静岡4区 重複 自民党 (堀) 4 党経産部会長 116,045 54.39%
S158 細野 豪志 ほその ごうし 34 静岡5区 重複 民主党 3 元党県代表 148,002 48.79%
S159 渡辺 周 わたなべ しゅう 43 静岡6区 重複 民主党 4 元党経産担当 154,542 52.57%
S160 片山 さつき かたやま さつき 46 静岡7区 重複 自民党 1 元財務省課長 85,168 36.77%
S161 塩谷 立 しおのや りゅう 55 静岡8区 重複 自民党 (森) 5 文部科学副大臣 128,456 53.12%
小選挙区 愛知 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S162 河村 たかし かわむら たかし 56 愛知1区 重複 民主党 5 党税調副会長 105,449 49.96%
S163 古川 元久 ふるかわ もとひさ 39 愛知2区 重複 民主党 4 党政調会長代理 116,884 52.00%
S164 近藤 昭一 こんどう しょういち 47 愛知3区 重複 民主党 4 党県代表代行 110,799 48.99%
S165 牧 義夫 まき よしお 47 愛知4区 重複 民主党 3 党副幹事長 95,844 43.75%
S166 木村 隆秀 きむら たかひで 50 愛知5区 重複 自民党 (橋) 4 元内閣府政務官 117,017 48.32%
S167 丹羽 秀樹 にわ ひでき 32 愛知6区 重複 自民党 (高) 1 会社役員 126,670 48.03%
S168 鈴木 淳司 すずき じゅんじ 47 愛知7区 重複 自民党 (森) 2 元党青年局次長 134,535 50.00%
S169 伊藤 忠彦 いとう ただひこ 41 愛知8区 重複 自民党 1 元県議 123,280 45.87%
S170 海部 俊樹 かいふ としき 74 愛知9区   自民党 (二) 16 元首相 130,771 47.66%
S171 江崎 鉄磨 えさき てつま 61 愛知10区 重複 自民党 (二) 4 党新聞局長 140,622 52.71%
S172 古本 伸一郎 ふるもと しんいちろう 40 愛知11区 重複 民主党 2 党国対副委員長 132,730 52.29%
S173 杉浦 正健 すぎうら せいけん 71 愛知12区 重複 自民党 (森) 6 内閣官房副長官 159,256 52.62%
S174 大村 秀章 おおむら ひであき 45 愛知13区 重複 自民党 (橋) 4 党県会長 139,022 53.08%
S175 鈴木 克昌 すずき かつまさ 61 愛知14区 重複 民主党 2 党県顧問 97,382 52.17%
S176 山本 明彦 やまもと あきひこ 58 愛知15区 重複 自民党 (森) 3 経済産業政務官 122,904 56.36%
小選挙区 三重 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S177 川崎 二郎 かわさき じろう 57 三重1区 重複 自民党 (小) 8 元運輸相 112,023 50.50%
S178 中川 正春 なかがわ まさはる 55 三重2区 重複 民主党 4 党県代表 117,134 55.72%
S179 岡田 克也 おかだ かつや 52 三重3区   民主党 6 党代表 140,954 60.09%
S180 田村 憲久 たむら のりひさ 40 三重4区 重複 自民党 (橋) 4 党県会長 91,832 53.81%
S181 三ツ矢 憲生 みつや のりお 54 三重5区 重複 自民党 2 党遊説局次長 117,768 55.94%
小選挙区 滋賀 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S182 上野 賢一郎 うえの けんいちろう 40 滋賀1区 重複 自民党 1 元総務省職員 94,671 46.12%
S183 田島 一成 たじま いっせい 43 滋賀2区 重複 民主党 2 党県副代表 67,481 38.48%
S184 三日月 大造 みかづき たいぞう 34 滋賀3区 重複 民主党 2 党県副代表 74,272 46.83%
S185 岩永 峯一 いわなが みねいち 64 滋賀4区 重複 自民党 (堀) 4 農相 98,748 50.19%
小選挙区 京都 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S186 伊吹 文明 いぶき ぶんめい 67 京都1区 重複 自民党 (亀) 8 党府会長 112,848 47.71%
S187 前原 誠司 まえはら せいじ 43 京都2区 重複 民主党 5 党防衛担当 73,795 42.79%
S188 泉 健太 いずみ けんた 31 京都3区 重複 民主党 2 党青年局次長 92,249 42.72%
S189 中川 泰宏 なかがわ やすひろ 53 京都4区 重複 自民党 1 JA府連会長 75,192 28.98%
S190 谷垣 禎一 たにがき さだかず 60 京都5区 重複 自民党 (小) 9 財務相 107,792 58.85%
S191 山井 和則 やまのい かずのり 43 京都6区 重複 民主党 3 党府常任顧問 133,708 45.50%
小選挙区 大阪 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S192 中馬 弘毅 ちゅうま こうき 68 大阪1区 重複 自民党 (河) 9 元国交副大臣 116,956 54.49%
S193 川条 志嘉 かわじょう しか 35 大阪2区 重複 自民党 (民) 1 雑貨会社社長 73,953 32.78%
S194 田端 正広 たばた まさひろ 65 大阪3区   公明 5 元総務副大臣 119,226 49.38%
S195 中山 泰秀 なかやま やすひで 34 大阪4区 重複 自民党 (森) 2 党新聞局次長 132,072 52.25%
S196 谷口 隆義 たにぐち たかよし 56 大阪5区   公明 5 元財務副大臣 118,574 47.67%
S197 福島 豊 ふくしま ゆたか 47 大阪6区   公明 5 党政調副会長 127,157 52.70%
S198 渡嘉敷 奈緒美 とかしき なおみ 43 大阪7区 重複 自民党 1 元杉並区議 98,151 43.36%
S199 大塚 高司 おおつか たかし 41 大阪8区 重複 自民党 1 元参院議員秘書 103,120 49.61%
S200 西田 猛 にしだ たけし 50 大阪9区 重複 自民党 (森) 3 米国弁護士 142,243 50.55%
S201 松浪 健太 まつなみ けんた 34 大阪10区 重複 自民党 (亀) 2 元産経新聞記者 83,607 38.42%
S202 平野 博文 ひらの ひろふみ 56 大阪11区 重複 民主党 4 党幹事長代理 121,328 48.11%
S203 北川 知克 きたがわ ともかつ 53 大阪12区 重複 自民党 (高) 3 党報道局次長 108,903 49.59%
S204 西野 陽 にしの あきら 65 大阪13区 重複 自民党 (堀) 4 党副幹事長 141,141 58.09%
S205 谷畑 孝 たにはた たかし 58 大阪14区 重複 自民党 (森) 4 元厚労副大臣 151,852 54.91%
S206 竹本 直一 たけもと なおかず 64 大阪15区 重複 自民党 (堀) 4 党国対副委員長 144,663 55.79%
S207 北側 一雄 きたがわ かずお 52 大阪16区   公明 6 国土交通相 99,919 51.46%
S208 岡下 信子 おかした のぶこ 66 大阪17区 重複 自民党 (橋) 2 党府顧問 90,765 43.27%
S209 中山 太郎 なかやま たろう 81 大阪18区   自民党 7 元外相 139,616 52.90%
S210 長安 豊 ながやす たかし 37 大阪19区 重複 民主党 2 党府常任幹事 91,918 48.32%
小選挙区 兵庫 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S211 盛山 正仁 もりやま まさひと 51 兵庫1区 重複 自民党 1 元国交省部長 95,746 42.97%
S212 赤羽 一嘉 あかば かずよし 47 兵庫2区   公明 5 党副幹事長 106,056 48.08%
S213 関 芳弘 せき よしひろ 40 兵庫3区 重複 自民党 1 元銀行員 92,556 45.28%
S214 井上 喜一 いのうえ きいち 73 兵庫4区   自民党 (二) 7 元防災相 150,580 56.01%
S215 谷 公一 たに こういち 53 兵庫5区 重複 自民党 (亀) 2 党行革本部幹事 118,063 45.30%
S216 木挽 司 こびき つかさ 46 兵庫6区 重複 自民党 1 元伊丹市議 112,265 36.40%
S217 大前 繁雄 おおまえ しげお 63 兵庫7区 重複 自民党 (山) 2 学校法人理事長 145,851 50.24%
S218 冬柴 鉄三 ふゆしば てつぞう 69 兵庫8区   公明 7 党幹事長 109,957 46.35%
S219 西村 康稔 にしむら やすとし 42 兵庫9区 重複 自民党 (森) 2 党行革本部幹事 136,605 58.28%
S220 渡海 紀三朗 とかい きさぶろう 57 兵庫10区 重複 自民党 (山) 6 元文科副大臣 112,870 51.36%
S221 戸井田 徹 といだ とおる 53 兵庫11区 重複 自民党 (橋) 2 社福法人理事 113,401 47.49%
S222 河本 三郎 こうもと さぶろう 55 兵庫12区 重複 自民党 (高) 3 党副幹事長 115,731 50.15%
小選挙区 奈良 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S223 馬淵 澄夫 まぶち すみお 45 奈良1区 重複 民主党 2 党役員室次長 73,062 37.23%
S224 高市 早苗 たかいち さなえ 44 奈良2区 重複 自民党 (森) 4 元経産副大臣 92,096 44.53%
S225 奥野 信亮 おくの しんすけ 61 奈良3区 重複 自民党 (森) 2 会社社長 104,572 52.89%
S226 田野瀬 良太郎 たのせ りょうたろう 61 奈良4区 重複 自民党 (山) 5 財務副大臣 107,014 55.54%
小選挙区 和歌山 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S227 谷本 龍哉 たにもと たつや 38 和歌山1区 重複 自民党 (森) 3 党青年部長 100,868 50.97%
S228 石田 真敏 いしだ まさとし 53 和歌山2区 重複 自民党 (山) 3 党副幹事長 88,915 54.07%
S229 二階 俊博 にかい としひろ 66 和歌山3区 重複 自民党 (二) 8 党総務局長 145,735 66.42%
小選挙区 鳥取 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S230 石破 茂 いしば しげる 48 鳥取1区 重複 自民党 (橋) 7 元防衛長官 106,805 59.25%
S231 赤沢 亮正 あかざわ りょうせい 44 鳥取2区 重複 自民党 1 元郵政公社部長 64,132 37.44%
小選挙区 島根 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S232 細田 博之 ほそだ ひろゆき 61 島根1区 重複 自民党 (森) 6 官房長官 125,401 60.52%
S233 竹下 亘 たけした わたる 58 島根2区 重複 自民党 (橋) 3 党国対副委員長 127,118 51.90%
小選挙区 岡山 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S234 逢沢 一郎 あいさわ いちろう 51 岡山1区 重複 自民党 (小) 7 外務副大臣 127,294 60.83%
S235 津村 啓介 つむら けいすけ 33 岡山2区 重複 民主党 2 党役員室次長 88,277 46.88%
S236 平沼 赳夫 ひらぬま たけお 66 岡山3区   無所属[自] 9 元経済産業相 99,931 48.97%
S237 柚木 道義 ゆのき みちよし 33 岡山4区 重複 民主党 1 党県副代表 102,370 47.43%
S238 村田 吉隆 むらた よしたか 61 岡山5区 重複 自民党 (堀) 6 国家公安委員長 114,981 59.55%
小選挙区 広島 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S239 岸田 文雄 きしだ ふみお 48 広島1区 重複 自民党 (堀) 5 党経理局長 107,239 57.29%
S240 平口 洋 ひらぐち ひろし 57 広島2区 重複 自民党 1 元国交省局次長 129,462 50.78%
S241 河井 克行 かわい かつゆき 42 広島3区 重複 自民党 (橋) 3 外務政務官 94,017 42.09%
S242 中川 秀直 なかがわ ひでなお 61 広島4区 重複 自民党 (森) 9 党国対委員長 110,046 58.46%
S243 寺田 稔 てらだ みのる 47 広島5区 重複 自民党 (堀) 2 党組織局次長 97,383 49.62%
S244 亀井 静香 かめい しずか 68 広島6区   国民[自] 10 元建設相 110,979 41.53%
S245 宮沢 洋一 みやざわ よういち 55 広島7区 重複 自民党 (堀) 3 党政調副会長 122,465 50.83%
小選挙区 山口 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S246 高村 正彦 こうむら まさひこ 63 山口1区 重複 自民党 (高) 9 元外相 148,912 63.83%
S247 福田 良彦 ふくだ よしひこ 35 山口2区 重複 自民党 1 元県議 104,322 47.09%
S248 河村 建夫 かわむら たけお 62 山口3区 重複 自民党 (亀) 6 元文部科学相 118,412 62.21%
S249 安倍 晋三 あべ しんぞう 50 山口4区 重複 自民党 (森) 5 党幹事長代理 137,701 73.62%
小選挙区 徳島 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S250 仙谷 由人 せんごく よしと 59 徳島1区   民主党 5 党政調会長 68,026 51.29%
S251 山口 俊一 やまぐち しゅんいち 55 徳島2区   無所属[自] 6 元総務副大臣 62,582 39.55%
S252 後藤田 正純 ごとうだ まさずみ 36 徳島3区 重複 自民党 (橋) 3 党青年局次長 88,581 57.27%
小選挙区 香川 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S253 平井 卓也 ひらい たくや 47 香川1区 重複 自民党 (堀) 3 党部会長代理 103,592 50.91%
S254 木村 義雄 きむら よしお 57 香川2区 重複 自民党 (山) 7 党財務委員長 100,794 55.89%
S255 大野 功統 おおの よしのり 69 香川3区 重複 自民党 (山) 7 防衛長官 107,726 66.92%
小選挙区 愛媛 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S256 塩崎 恭久 しおざき やすひさ 54 愛媛1区 重複 自民党 (堀) 4 元大蔵政務次官 138,068 60.42%
S257 村上 誠一郎 むらかみ せいいちろう 53 愛媛2区 重複 自民党 (高) 7 行政改革相 115,297 59.21%
S258 小野 晋也 おの しんや 50 愛媛3区 重複 自民党 (森) 5 元文科副大臣 92,245 54.45%
S259 山本 公一 やまもと こういち 58 愛媛4区 重複 自民党 (小) 5 総務副大臣 115,501 63.12%
小選挙区 高知 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S260 福井 照 ふくい てる 51 高知1区 重複 自民党 (堀) 3 党県副会長 53,754 42.72%
S261 中谷 元 なかたに げん 47 高知2区 重複 自民党 (小) 6 元防衛長官 70,010 51.13%
S262 山本 有二 やまもと ゆうじ 53 高知3区 重複 自民党 (高) 6 党県会長 74,072 50.09%
小選挙区 福岡 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S263 松本 龍 まつもと りゅう 54 福岡1区 重複 民主党 6 党県代表 99,939 47.27%
S264 山崎 拓 やまさき たく 68 福岡2区 重複 自民党 (山) 12 元党副総裁 136,702 52.35%
S265 太田 誠一 おおた せいいち 59 福岡3区 重複 自民党 (堀) 8 元総務庁長官 139,428 54.07%
S266 渡辺 具能 わたなべ ともよし 64 福岡4区 重複 自民党 (山) 4 元厚労政務官 114,613 53.11%
S267 原田 義昭 はらだ よしあき 60 福岡5区 重複 自民党 (山) 5 党政調副会長 139,178 53.27%
S268 鳩山 邦夫 はとやま くにお 56 福岡6区 重複 自民党 10 元労相 131,946 52.07%
S269 古賀 誠 こが まこと 65 福岡7区 重複 自民党 (堀) 9 元党幹事長 112,420 54.10%
S270 麻生 太郎 あそう たろう 64 福岡8区 重複 自民党 (河) 9 総務相 145,229 56.89%
S271 三原 朝彦 みはら あさひこ 58 福岡9区 重複 自民党 (橋) 5 党国対副委員長 121,465 47.63%
S272 西川 京子 にしかわ きょうこ 59 福岡10区 重複 自民党 (亀) 3 党国際局次長 97,748 38.35%
S273 武田 良太 たけだ りょうた 37 福岡11区   無所属[自] 2 元衆院経産委員 78,757 39.50%
小選挙区 佐賀 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S274 福岡 資麿 ふくおか たかまろ 32 佐賀1区 重複 自民党 1 元不動産会社員 84,643 50.35%
S275 今村 雅弘 いまむら まさひろ 58 佐賀2区   無所属[自] 4 元外務政務官 66,995 42.07%
S276 保利 耕輔 ほり こうすけ 70 佐賀3区   無所属[自] 10 元文相 87,485 54.04%
小選挙区 長崎 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S277 高木 義明 たかき よしあき 59 長崎1区 重複 民主党 6 党国対委長代理 110,518 48.29%
S278 久間 章生 きゅうま ふみお 64 長崎2区 重複 自民党 (橋) 9 党総務会長 123,234 54.82%
S279 谷川 弥一 たにがわ やいち 64 長崎3区 重複 自民党 (森) 2 建設会社会長 83,992 53.03%
S280 北村 誠吾 きたむら せいご 58 長崎4区 重複 自民党 (堀) 3 防衛政務官 97,174 50.74%
小選挙区 熊本 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S281 松野 頼久 まつの よりひさ 44 熊本1区 重複 民主党 3 党国対副委員長 112,500 47.94%
S282 野田 毅 のだ たけし 63 熊本2区 重複 自民党 (山) 12 元自治相 112,549 55.78%
S283 松岡 利勝 まつおか としかつ 60 熊本3区   自民党 (亀) 6 元農水副大臣 86,688 43.72%
S284 園田 博之 そのだ ひろゆき 63 熊本4区 重複 自民党 (小) 7 党政調副会長 136,380 68.34%
S285 金子 恭之 かねこ やすし 44 熊本5区 重複 自民党 (山) 3 党青年局長 105,690 61.59%
小選挙区 大分 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S286 吉良 州司 きら しゅうじ 47 大分1区 重複 民主党 2 党県特別代表 94,594 39.27%
S287 衛藤 征士郎 えとう せいしろう 64 大分2区 重複 自民党 (森) 8 党行革本部長 116,837 51.51%
S288 岩屋 毅 いわや たけし 48 大分3区 重複 自民党 (河) 4 党県会長 127,656 53.08%
小選挙区 宮崎 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S289 中山 成彬 なかやま なりあき 62 宮崎1区 重複 自民党 (森) 6 文部科学相 121,355 56.90%
S290 江藤 拓 えとう たく 45 宮崎2区   無所属[自] 2 元衆院国交委員 101,809 47.23%
S291 古川 禎久 ふるかわ よしひさ 40 宮崎3区   無所属[自] 2 元衆院安保委員 102,816 49.58%
小選挙区 鹿児島 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S292 保岡 興治 やすおか おきはる 66 鹿児島1区 重複 自民党 (山) 11 党憲法調査会長 112,437 53.48%
S293 徳田 毅 とくだ たけし 34 鹿児島2区   無所属 1 中間法人理事 87,737 42.91%
S294 宮路 和明 みやじ かずあき 64 鹿児島3区   自民党 (森) 6 党副幹事長 92,291 47.94%
S295 小里 泰弘 おざと やすひろ 46 鹿児島4区 重複 自民党 (小) 1 元衆院議員秘書 110,258 59.02%
S296 森山 裕 もりやま ひろし 60 鹿児島5区   無所属[自] 2 元衆総務委理事 110,457 62.58%
小選挙区 沖縄 UP 
  氏名 読み 年齢 選挙区 比例区 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率
S297 下地 幹郎 しもじ みきお 44 沖縄1区   無所属 (自) 3 元経産政務官 72,384 43.78%
S298 照屋 寛徳 てるや かんとく 60 沖縄2区 重複 社民 2 弁護士 71,861 46.70%
S299 嘉数 知賢 かかず ちけん 64 沖縄3区 重複 自民党 (森) 4 党県会長 72,407 42.51%
S300 西銘 恒三郎 にしめ こうさぶろう 51 沖縄4区 重複 自民党 (橋) 2 党県常任顧問 68,419 49.04%
「比例区 当選」は比例選で当選、「小選挙区 当選」は重複立候補した小選挙区で当選。 年齢は投票日  (2005年9月11日)現在の満年齢。 新旧は、前=解散時の議員、元=当選歴を持つ者、新=当選歴のない者。 順位は比例区での順。 当選回数は選挙区、比例区に関係なく、衆議院での当選回数。 肩書は、代表的なもの。 惜敗率は小選挙区の最多得票者の得票数に対する割合  (得票数÷当選者得票数=惜敗率)。 得票数は小選挙区での得票。 得票率はその選挙区での得票割合。
糾弾トップ 衆議院選挙区あいうえお順 衆議院全員あいうえお順 マルチアンケート 前ページに戻る
糾弾掲示板にご意見をお書きください。