糾弾トップ 糾弾掲示板 マルチアンケート 何でもデータ 気まぐれ日記 この欄のトップ 前ページに戻る

衆議院議員 2005年 比例区当選者 全員 あいうえお順

 2005年衆議院選挙
エクセル版ダウンロード
 1.28MB
エクセルのRAR版 292KB
選挙区別当選者   選挙区あいうえお順
当選者全員 あいうえお順  比例区ブロック別当選者  地図
  氏名 読み 年齢 ブロック 順位 政党 新旧 当回 主な肩書き 得票数 得票率 惜敗率
愛知 和男 あいち かずお 68 東京ブロック 26 自民党 9 元防衛長官      
赤池 誠章 あかいけ まさあき 44 山梨1区 落選 4 自民党 1 専門学校学長 65,426 44.24% 93
赤松 広隆 あかまつ ひろたか 57 愛知5区 落選 1 民主党 6 党県常任顧問 107,645 44.45% 91.9
赤松 正雄 あかまつ まさお 59 近畿ブロック 2 公明党 5 党政調副会長      
赤嶺 政賢 あかみね せいけん 57 沖縄1区 落選 1 共産党 3 党県委員長 23,123 13.98%  
安次富 修 あしとみ おさむ 49 沖縄2区 落選 6 自民党 1 党県政調会長 60,540 39.34% 84.2
阿部 俊子 あべ としこ 46 岡山3区 落選 1 自民党 1 元看護協副会長 59,303 29.06%  
阿部 知子 あべ ともこ 57 神奈川12区 落選 1 社民党 3 党政審会長 35,133 15.14% 32.2
荒井 聰 あらい さとし 59 北海道3区 落選 2 民主党 4 元党副幹事長 125,445 43.74% 90.4
飯島 夕雁 いいじま ゆかり 41 北海道10区 落選 1 自民党 1 元都村教育長 62,100 23.19%  
池坊 保子 いけのぼう やすこ 63 近畿ブロック 1 公明党 4 党副幹事長      
井沢 京子 いざわ きょうこ 42 京都6区 落選 6 自民党 1 機械会社役員 122,969 41.85% 91.9
石井 郁子 いしい いくこ 64 近畿ブロック 1 共産党 5 党副委員長      
石井 啓一 いしい けいいち 47 北関東ブロック 1 公明党 5 党政調副会長      
石関 貴史 いしぜき たかし 33 群馬2区 落選 1 民主党 1 元県議 98,497 46.63% 98.5
石田 祝稔 いしだ のりとし 54 四国ブロック 1 公明党 4 党四国議長      
市村 浩一郎 いちむら こういちろう 41 兵庫6区 落選 1 民主党 2 党県幹事長代理 102,055 33.09% 90.9
伊藤 渉 いとう わたる 35 東海ブロック 3 公明党 1 党青年局次長      
糸川 正晃 いとかわ まさあき 30 北関東ブロック 1 国民新 1 会社社長      
井上 義久 いのうえ よしひさ 58 東北ブロック 1 公明党 5 党政調会長      
猪口 邦子 いのぐち くにこ 53 東京ブロック 1 自民党 1 上智大教授      
今津 寛 いまづ ひろし 58 北海道ブロック 2 自民党 4 防衛副長官      
井脇 ノブ子 いわき のぶこ 59 大阪11区 落選 2 自民党 1 学校法人理事長 98,613 39.11% 81.2
岩國 哲人 いわくに てつんど 69 神奈川8区 落選 2 民主党 4 党政治改革担当 78,860 31.18% 89.5
浮島 敏男 うきしま としお 56 南関東ブロック 36 自民党 1 党神奈川県職員      
内山 晃 うちやま あきら 51 千葉7区 落選 2 民主党 2 社会保険労務士 104,630 43.22% 88
宇野 治 うの おさむ 58 滋賀3区 落選 6 自民党 2 党女性局次長 74,006 46.66% 99.6
漆原 良夫 うるしばら よしお 60 北陸信越ブロック 1 公明党 4 党幹事長代理      
江崎 洋一郎 えさき よういちろう 47 南関東ブロック 2 自民党 3 元衆財金委理事      
江田 康幸 えだ やすゆき 49 九州ブロック 3 公明党 3 元経産政務官      
遠藤 乙彦 えんどう おとひこ 58 北関東ブロック 2 公明党 5 党国対副委員長      
遠藤 宣彦 えんどう のぶひこ 42 福岡1区 落選 6 自民党 1 党研究所員 92,891 43.93% 92.9
近江屋 信広 おうみや のぶひろ 55 南関東ブロック 33 自民党 1 党事務局次長      
大串 博志 おおぐし ひろし 40 佐賀2区 落選 1 民主党 1 党県副代表 51,299 32.22% 76.5
大口 善徳 おおぐち よしのり 50 東海ブロック 2 公明党 4 党静岡県代表      
逢坂 誠二 おおさか せいじ 46 北海道ブロック 1 民主党 1 元ニセコ町長      
大塚 拓 おおつか たく 32 東京ブロック 29 自民党 1 不動産賃貸業      
岡部 英明 おかべ ひであき 46 茨城5区 落選 3 自民党 1 NPO法人監事 70,098 46.31% 93.7
岡本 充功 おかもと みつのり 34 愛知9区 落選 1 民主党 2 医師 110,809 40.38% 84.7
岡本 芳郎 おかもと よしろう 61 徳島1区 落選 2 自民党 2 元農水省局次長 54,843 41.35% 80.6
小川 淳也 おがわ じゅんや 34 香川1区 落選 1 民主党 1 党県副代表 91,461 44.95% 88.2
奥村 展三 おくむら てんぞう 61 滋賀4区 落選 1 民主党 2 党県代表代行 80,216 40.77% 81.2
小野 次郎 おの じろう 52 山梨3区 落選 3 自民党 1 元首相秘書官 51,318 29.04%  
尾身 幸次 おみ こうじ 72 北関東ブロック 1 自民党 8 元科学技術相      
鍵田 忠兵衛 かぎた ちゅうべえ 48 奈良1区 落選 6 自民党 1 元奈良市長 66,215 33.74% 90.6
笠井 亮 かさい あきら 52 東京ブロック 2 共産党 1 元参院議員      
加藤 勝信 かとう かつのぶ 49 中国ブロック 2 自民党 2 大学客員教授      
加藤 公一 かとう こういち 41 東京20区 落選 1 民主党 3 党副幹事長 159,486 69.58% 95.8
金子 善次郎 かねこ ぜんじろう 61 埼玉1区 落選 3 自民党 2 元消防庁審議官 112,340 43.08% 97.4
亀井 久興 かめい ひさおき 65 島根2区 落選 1 国民新 5 党幹事長 72,098 29.44%  
川内 博史 かわうち ひろし 43 鹿児島1区 落選 1 民主党 4 党副幹事長 88,284 41.99% 78.5
川端 達夫 かわばた たつお 60 滋賀1区 落選 1 民主党 7 党幹事長 89,503 43.60% 94.5
瓦 力 かわら りき 68 北陸信越ブロック 3 自民党 12 元防衛長官      
神崎 武法 かんざき たけのり 62 九州ブロック 1 公明党 8 党代表      
菅野 哲雄 かんの てつお 56 宮城6区 落選 1 社民党 2 党県代表 49,263 31.18% 49
北神 圭朗 きたがみ けいろう 38 京都4区 落選 1 民主党 1 党府常任幹事 73,550 28.34% 97.8
北橋 健治 きたはし けんじ 52 福岡9区 落選 1 民主党 6 党役員室長 106,738 41.86% 87.8
木原 稔 きはら みのる 36 熊本1区 落選 6 自民党 1 党県青年局次長 110,072 46.90% 97.8
倉田 雅年 くらた まさとし 66 静岡6区 落選 5 自民党 3 財務政務官 121,089 41.19%  
郡 和子 こおり かずこ 48 宮城1区 落選 1 民主党 1 民放解説委員 115,264 46.48% 98.3
古賀 一成 こが いっせい 58 福岡6区 落選 1 民主党 6 党常任幹事 109,826 43.34% 83.2
穀田 恵二 こくた けいじ 58 京都1区 落選 2 共産党 5 党国対委員長 55,097 23.30%  
後藤 斎 ごとう ひとし 48 山梨3区 落選 2 民主党 2 党県顧問 61,716 34.93% 96.9
五島 正規 ごとう まさのり 66 高知1区 落選 1 民主党 6 党県代表 49,704 39.50% 92.4
小宮山 泰子 こみやま やすこ 40 埼玉7区 落選 1 民主党 2 党国対副委員長 106,542 42.50% 87.1
小宮山 洋子 こみやま ようこ 56 東京6区 落選 1 民主党 3 党都副会長 130,283 44.12% 95.2
近藤 三津枝 こんどう みつえ 52 近畿ブロック 1 自民党 1 ジャーナリスト      
近藤 洋介 こんどう ようすけ 40 山形2区 落選 1 民主党 2 党県会長代行 117,211 45.16% 82.3
斉藤 鉄夫 さいとう てつお 53 中国ブロック 1 公明党 5 党政調副会長      
斉藤 斗志二 さいとう としつぐ 60 静岡5区 落選 6 自民党 7 元防衛長官 141,387 46.61% 95.5
坂口 力 さかぐち ちから 71 東海ブロック 1 公明党 10 元厚生労働相      
坂本 剛二 さかもと ごうじ 60 東北ブロック 1 自民党 6 党国対副委員長      
佐々木 憲昭 ささき けんしょう 59 東海ブロック 1 共産党 4 党幹部会委員      
笹木 竜三 ささき りゅうぞう 48 福井1区 落選 1 民主党 3 経済団体幹事 50,869 33.15% 99.2
佐藤 茂樹 さとう しげき 46 近畿ブロック 3 公明党 5 党大阪府役員      
佐藤 剛男 さとう たつお 68 東北ブロック 3 自民党 5 党国際局長      
佐藤 ゆかり さとう ゆかり 44 岐阜1区 落選 1 自民党 1 エコノミスト 81,189 35.85% 83.7
佐藤 錬 さとう れん 54 大分1区 落選 4 自民党 2 党国対委員 46,205 19.18%  
志位 和夫 しい かずお 51 南関東ブロック 1 共産党 5 党委員長      
塩川 鉄也 しおかわ てつや 43 埼玉8区 落選 1 共産党 3 党総務部会長 27,783 12.67%  
重野 安正 しげの やすまさ 63 大分2区 落選 1 社民党 2 党県代表 95,017 41.89% 81.3
七条 明 しちじょう あきら 54 徳島2区 落選 1 自民党 5 内閣府副大臣 43,695 27.61%  
篠田 陽介 しのだ ようすけ 32 愛知1区 落選 6 自民党 1 元衆院議員秘書 82,486 39.08% 78.2
篠原 孝 しのはら たかし 57 長野1区 落選 1 民主党 2 党県副代表 121,185 40.82% 86
清水 鴻一郎 しみず こういちろう 59 京都3区 落選 6 自民党 1 党府幹事長 91,429 42.34% 99.1
清水 清一朗 しみず せいいちろう 58 東京ブロック 30 自民党 1 元都議      
神風 英男 じんぷう ひでお 43 埼玉4区 落選 1 民主党 2 党県副幹事長 86,229 40.69% 83.4
末松 義規 すえまつ よしのり 48 東京19区 落選 1 民主党 4 党文化団体局長 133,180 44.45% 96
杉田 元司 すぎた もとし 54 愛知14区 落選 6 自民党 1 元県議 78,561 42.09% 80.6
杉村 太蔵 すぎむら たいぞう 26 南関東ブロック 35 自民党 1 証券会社勤務      
鈴木 馨祐 すずき けいすけ 28 南関東ブロック 34 自民党 1 元財務省職員      
鈴木 宗男 すずき むねお 57 北海道ブロック 1 大地党 7 元道開発庁長官      
園田 康博 そのだ やすひろ 38 岐阜3区 落選 1 民主党 2 党県代表 120,598 43.19% 87.6
高木 美智代 たかぎ みちよ 52 東京ブロック 2 公明党 2 党女性副委員長      
高木 陽介 たかぎ ようすけ 45 東京ブロック 1 公明党 4 党広報局長      
高鳥 修一 たかとり しゅういち 44 新潟6区 落選 4 自民党 1 党県常任顧問 102,187 44.94% 89.5
高橋 千鶴子 たかはし ちづこ 45 東北ブロック 1 共産党 2 党災害部会長      
高山 智司 たかやま さとし 35 埼玉15区 落選 1 民主党 2 党県常任幹事 85,276 39.07% 79.7
滝 実 たき まこと 66 奈良2区 落選 1 新日本 4 党副代表 29,995 14.50%  
田嶋 要 たじま かなめ 43 千葉1区 落選 2 民主党 2 党役員室次長 105,459 43.36% 84.8
田名部 匡代 たなぶ まさよ 36 青森3区 落選 1 民主党 2 党県副代表 73,846 43.13% 81.2
谷口 和史 たにぐち かずふみ 43 南関東ブロック 3 公明党 1 元ロイター記者      
玉沢 徳一郎 たまざわ とくいちろう 67 岩手4区 落選 4 自民党 9 元農相 48,093 23.14%  
田村 謙治 たむら けんじ 37 静岡4区 落選 1 民主党 2 党政調会長補佐 97,330 45.61% 83.8
辻元 清美 つじもと きよみ 45 大阪10区 落選 1 社民党 3 元党政審会長 68,614 31.53% 82
土屋 正忠 つちや まさただ 63 東京18区 落選 2 自民党 1 元武蔵野市長 118,879 44.50%  
土井 真樹 どい まさき 45 愛知11区 落選 6 自民党 1 公認会計士 105,631 41.62% 79.5
土肥 隆一 どい りゅういち 66 兵庫3区 落選 1 民主党 6 党県代表 87,182 42.65% 94.1
冨岡 勉 とみおか つとむ 57 長崎1区 落選 6 自民党 1 医師 101,981 44.56% 92.2
富田 茂之 とみた しげゆき 51 南関東ブロック 1 公明党 4 法務政務官      
中井 洽 なかい ひろし 63 三重1区 落選 1 民主党 10 元法相 95,560 43.08% 85.3
永岡 桂子 ながおか けいこ 51 茨城7区 落選 3 自民党 1 主婦 81,230 38.42% 91.1
長崎 幸太郎 ながさき こうたろう 37 山梨2区 落選 4 自民党 1 元財務省主査 62,821 37.48% 98.5
長島 昭久 ながしま あきひさ 43 東京21区 落選 1 民主党 2 党政調副会長 98,749 41.62% 90.3
長島 忠美 ながしま ただよし 54 北陸信越ブロック 1 自民党 1 元山古志村長      
永田 寿康 ながた ひさやす 36 千葉2区 落選 2 民主党 3 党調査局次長 112,943 42.64% 90.8
長妻 昭 ながつま あきら 45 東京7区 落選 1 民主党 3 党調査局長 113,221 42.12% 86.1
中根 一幸 なかね かずゆき 36 埼玉6区 落選 3 自民党 1 元鴻巣市議 121,665 45.09% 98.7
中野 正志 なかの まさし 57 東北ブロック 2 自民党 3 国土交通政務官      
長浜 博行 ながはま ひろゆき 46 南関東ブロック 1 民主党 4 元衆院環境委員      
仲村 正治 なかむら せいじ 74 九州ブロック 3 自民党 7 党党紀委員長      
中森 福代 なかもり ふくよ 55 北関東ブロック 34 自民党 1 元埼玉県議      
並木 正芳 なみき まさよし 56 北関東ブロック 35 自民党 2 元衆環境委員      
西 博義 にし ひろよし 56 近畿ブロック 4 公明党 5 厚労副大臣      
西川 公也 にしかわ こうや 62 北関東ブロック 2 自民党 4 内閣府副大臣      
西村 真悟 にしむら しんご 57 大阪17区 落選 1 民主党 5 元防衛政務次官 89,276 42.56% 98.3
西本 勝子 にしもと かつこ 55 四国ブロック 14 自民党 1 党高知県役員      
萩山 教厳 はぎやま きょうごん 73 富山3区 落選 4 自民党 6 党総務副会長 100,586 34.59% 83.7
萩原 誠司 はぎわら せいじ 49 岡山2区 落選 4 自民党 1 元岡山市長 86,035 45.69% 97.4
橋本 岳 はしもと がく 31 岡山4区 落選 4 自民党 1 大学客員助教授 96,356 44.65% 94.1
林田 彪 はやしだ たけし 61 九州ブロック 5 自民党 4 内閣府副大臣      
原口 一博 はらぐち かずひろ 46 佐賀1区 落選 1 民主党 4 党県代表 75,449 44.88% 89.1
伴野 豊 ばんの ゆたか 44 愛知8区 落選 1 民主党 3 党県副代表 115,200 42.86% 93.4
東 順治 ひがし じゅんじ 58 九州ブロック 2 公明党 6 党国対委員長      
日森 文尋 ひもり ふみひろ 56 北関東ブロック 4 社民党 2 党埼玉県代表      
平岡 秀夫 ひらおか ひでお 51 山口2区 落選 1 民主党 3 党副幹事長 103,734 46.82% 99.4
平田 耕一 ひらた こういち 56 三重3区 落選 4 自民党 2 経済産業政務官 81,719 34.84%  
広津 素子 ひろつ もとこ 52 佐賀3区 落選 1 自民党 1 公認会計士 48,992 30.27% 56
福田 昭夫 ふくだ あきお 57 栃木2区 落選 1 民主党 1 元県知事 86,818 46.69% 87.5
福田 峰之 ふくだ みねゆき 41 神奈川8区 落選 4 自民党 1 元横浜市議 74,399 29.41% 84.4
藤井 勇治 ふじい ゆうじ 55 滋賀2区 落選 6 自民党 1 元自治相秘書官 54,067 30.83% 80.1
藤田 幹雄 ふじた みきお 36 千葉4区 落選 4 自民党 1 元会社員 128,890 44.57% 99.2
藤野 真紀子 ふじの まきこ 55 愛知4区 落選 1 自民党 1 料理研究家 87,824 40.09% 91.6
藤村 修 ふじむら おさむ 55 大阪7区 落選 1 民主党 5 党府副代表 84,373 37.27% 85.9
二田 孝治 ふただ こうじ 67 秋田1区 落選 5 自民党 7 党団体総局長 68,526 39.44% 88.8
古屋 範子 ふるや のりこ 49 南関東ブロック 2 公明党 2 党女性副委員長      
保坂 展人 ほさか のぶと 49 東京ブロック 2 社民党 3 党都副代表      
細川 律夫 ほそかわ りつお 62 埼玉3区 落選 1 民主党 6 党選管委員長 109,816 40.26% 78.4
前田 雄吉 まえだ ゆうきち 45 愛知6区 落選 1 民主党 3 党国対副委員長 113,467 43.03% 89.5
牧原 秀樹 まきはら ひでき 34 埼玉5区 落選 3 自民党 1 元経産省職員 91,472 43.22% 88.7
増原 義剛 ますはら よしたけ 60 中国ブロック 3 自民党 3 総務政務官      
桝屋 敬悟 ますや けいご 54 中国ブロック 2 公明党 5 党政調副会長      
松木 謙公 まつき けんこう 46 北海道12区 落選 2 民主党 2 元党国対副委長 101,835 42.22% 81.8
松浪 健四郎 まつなみ けんしろう 58 大阪19区 落選 6 自民党 3 日体大院講師 82,437 43.34% 89.6
松原 仁 まつばら じん 49 東京3区 落選 1 民主党 3 党都副幹事長 123,999 41.39% 81.5
松本 大輔 まつもと だいすけ 34 広島2区 落選 1 民主党 2 党青年局次長 112,435 44.10% 86.8
松本 剛明 まつもと たけあき 46 兵庫11区 落選 1 民主党 3 党県選対委員長 110,966 46.47% 97.8
丸谷 佳織 まるや かおり 40 北海道ブロック 1 公明党 4 元外務政務官      
馬渡 龍治 まわたり たつはる 48 愛知3区 落選 6 自民党 1 元衆院議員秘書 86,426 38.22% 78
三谷 光男 みたに みつお 46 広島5区 落選 1 民主党 1 会社役員 91,121 46.43% 93.5
村井 宗明 むらい むねあき 32 富山1区 落選 1 民主党 2 党県代表 71,072 41.85% 80
森本 哲生 もりもと てつお 55 三重4区 落選 1 民主党 1 元県議 78,821 46.19% 85.8
安井 潤一郎 やすい じゅんいちろう 55 東京ブロック 27 自民党 1 元商店会会長      
柳本 卓治 やなぎもと たくじ 60 近畿ブロック 4 自民党 5 元党政調副会長      
矢野 隆司 やの たかし 45 近畿ブロック 43 自民党 1 会社役員      
山岡 賢次 やまおか けんじ 62 栃木4区 落選 1 民主党 4 元衆農水委員長 108,473 41.93% 77.3
山口 壮 やまぐち つよし 50 兵庫12区 落選 1 民主党 2 元外務省室長 106,566 46.18% 92
山田 正彦 やまだ まさひこ 63 長崎3区 落選 1 民主党 4 弁護士 74,384 46.97% 88.5
山本 幸三 やまもと こうぞう 57 福岡11区 落選 6 自民党 4 元党国対副委長 78,308 39.28% 99.4
山本 朋広 やまもと ともひろ 30 京都2区 落選 6 自民党 1 衣料会社役員 69,330 40.20% 93.9
横光 克彦 よこみつ かつひこ 61 大分3区 落選 1 民主党 5 元社民党副党首 112,833 46.92% 88.3
横山 北斗 よこやま ほくと 41 青森1区 落選 1 民主党 1 弘前学大院教授 79,323 34.08% 84.3
吉井 英勝 よしい ひでかつ 62 大阪13区 落選 3 共産党 6 党中央委員 41,017 16.88%  
吉川 貴盛 よしかわ たかもり 54 北海道2区 落選 3 自民党 3 元党副幹事長 127,031 44.49% 98.2
吉田 泉 よしだ いずみ 56 福島5区 落選 1 民主党 2 党企業局次長 92,935 39.23% 82.3
吉田 六左エ門 よしだ ろくざえもん 65 新潟1区 落選 4 自民党 3 元総務政務官 117,652 42.85% 86.2
笠 浩史 りゅう ひろふみ 40 神奈川9区 落選 2 民主党 2 党調査局次長 82,878 44.51% 95.6
若宮 健嗣 わかみや けんじ 44 東京ブロック 28 自民党 1 不動産会社専務      
鷲尾 英一郎 わしお えいいちろう 28 新潟2区 落選 1 民主党 1 元衆院議員秘書 101,637 44.33% 89.2
渡部 篤 わたなべ あつし 53 福島4区 落選 5 自民党 1 元県議 84,803 44.96% 92.7
「比例区 当選」は比例選で当選、「小選挙区 当選」は重複立候補した小選挙区で当選。 年齢は投票日  (2005年9月11日)現在の満年齢。 新旧は、前=解散時の議員、元=当選歴を持つ者、新=当選歴のない者。 順位は比例区での順。 当選回数は選挙区、比例区に関係なく、衆議院での当選回数。 肩書は、代表的なもの。 惜敗率は小選挙区の最多得票者の得票数に対する割合  (得票数÷当選者得票数=惜敗率)。 得票数は小選挙区での得票。 得票率はその選挙区での得票割合。
糾弾トップ 衆議院選挙区あいうえお順 衆議院地域別順 マルチアンケート 前ページに戻る
糾弾掲示板にご意見をお書きください。