糾弾トップ 糾弾掲示板 マルチアンケート 何でもデータ 気まぐれ日記 この欄のトップ 前ページに戻る
衆参両院自民党派閥リスト2004年
(あいうえお順)派閥の意味   派閥の系譜
りごうしゅうさん=お金のある所に集まったり、合わさったり、別れたりする事
  旧橋本派 森派 亀井派 堀内派 無派閥  
1 青木幹雄 参04年 安倍晋三 衆選区 青山丘 衆選落 荒井正吾 参01年 愛知治郎 参01年 1
2 伊藤達也 衆選落 新井正則 衆選区 秋元司 参04年 市川一朗 参04年 秋葉賢也 衆選区 2
3 石破茂 衆選区 石崎岳 衆選落 荒井広幸 参04年 今井宏 衆選落 石原伸晃(宏) 衆選区 3
4 今村雅弘 衆選区 伊藤公介 衆選区 伊吹文明 衆選区 岩永峯一 衆選区 井上信治 衆選区 4
5 今津寛 衆選区 岩城光英 参01年 魚住汎英 参01年 植竹繁雄 衆比例 小此木八郎 衆選区 5
6 岩井国臣 参01年 衛藤征士郎 衆選区 宇野治 衆選落 太田豊秋 参01年 梶山弘志(橋) 衆選区 6
7 岩崎忠夫 衆選落 大野松茂 衆選区 衛藤晟一 衆選落 大仁田厚 参01年 城内実(森 衆選区 7
8 岩永浩美 参01年 岡田直樹 参01年 江藤拓 衆選区 小野寺五典 衆選区 小泉純一郎(森) 衆選区 8
9 大村秀章 衆選区 萩生田光一 衆選区 大野つや子 参01年 金子一義 衆比例 鴻池祥肇 参01年 9
10 岡本芳郎 衆比例 奥野信亮 衆選区 小野清子 参01年 瓦力 衆選区 後藤茂之 衆選区 10
11 萩野浩基 衆比例 小野晋也 衆選区 柏村武昭 参01年 上川陽子 衆選落 菅原一秀 衆選区 11
12 尾辻秀久 参01年 尾身幸次 衆選区 狩野安 参01年 菅義偉 衆選区 竹中平蔵 参04年 12
13 小渕優子 衆選区 嘉数知賢 衆選区 亀井静香 衆選区 岸田文雄 衆選区 土屋品子 衆選区 13
14 景山俊太郎 参01年 金田英行 衆比例 亀井郁夫 参04年 北村誠吾 衆選区 中山太郎 衆選区 14
15 片山虎之助 参01年 岸信夫 参01年 河村建夫 衆選区 北村直人 衆選区 二之湯智 参04年 15
16 加藤勝信 衆比例 北川イッセイ 参04年 川上義博 衆選区 古賀誠 衆選区 熊代昭彦(橋) 衆選区 16
17 金田勝年 参01年 木村太郎 衆選区 倉田寛之 参01年 近藤基彦 衆選区 野田聖子(高) 衆選区 17
18 鴨下一郎 衆選落 沓掛哲男 参01年 小島敏男 衆比例 坂本由紀子 参04年 荻原健司 参04年 18
19 河井克行 衆比例 小池百合子 衆比例 後藤博子 参01年 左藤章 衆選区 橋本竜太郎(橋) 衆選区 19
20 河合常則 参04年 小林温 参01年 小林興起 衆選区 塩崎恭久 衆選区 鳩山邦夫 衆選落 20
21 北岡秀二 参01年 坂本剛二 衆選区 桜井新 参01年 実川幸夫 衆選区 浜田靖一 衆選区 21
22 木村仁 参04年 佐藤錬 衆比例 椎名一保 参04年 鈴木俊一 衆選区 舛添要一 参01年 22
23 木村隆秀 衆選落 塩谷立 衆選区 島村宜伸 衆選区 田浦直 参01年 三ツ矢憲生 衆選区 23
24 久間章生 衆選区 柴山昌彦 衆選区 武田良太 衆選区 竹本直一 衆選区 御法川信英(森) 衆選区 24
25 倉田雅年 衆比例 清水嘉与子 参01年 谷公一 衆選区 田中英夫 衆選区 武藤嘉文(亀) 衆選区 25
26 小池正勝 参04年 末松信介 参04年 谷津義男 衆選区 田中直紀 参04年 山口俊一 衆選区 26
27 小泉顕雄 参01年 鈴木淳司 衆比例 永岡洋治 衆選区 寺田稔 衆選区 与謝野馨 衆選落 27
28 小泉龍司 衆選区 鈴木政二 参01年 中川義雄 参04年 西島英利 参04年 渡辺喜美(亀) 衆選区 28
29 小斉平敏文 参01年 杉浦正健 衆選区 中川昭一 衆選区 西野陽 衆選区    
30 小坂憲次 衆選区 世耕弘成 参01年 中曽根弘文 参01年 水落敏栄 参04年
31 後藤田正純 衆選区 下村博文 衆選区 中野清 衆選落 丹羽雄哉 衆選区
32 小西理 衆選落 高木毅 衆選区 西川京子 衆比例 根本匠 衆選区 河野グループ  
33 斉藤斗志二 衆選落 橘康太郎 衆比例 西川公也 衆比例 葉梨康弘 衆選区 浅野勝人 参04年 1
34 桜田義孝 衆選落 伊達忠一 参01年 能勢和子 衆比例 林芳正 参01年 麻生太郎 衆選区 2
35 笹川尭 衆選区 谷川秀善 参01年 萩山教厳 衆比例 平井卓也 衆選区 岩屋毅 衆選区 3
36 佐田玄一郎 衆比例 谷川弥一 衆選区 平沼赳夫 衆選区 福井照 衆選区 亀井久興 衆比例 4
37 佐藤信二 衆選落 谷畑孝 衆選区 福島啓史郎 参01年 藤井基之 参01年 河野洋平 衆選区 5
38 佐藤泰三 参01年 谷本龍哉 衆選区 古屋圭司 衆選区 藤野公孝 参01年 河野太郎 衆選区 6
39 陣内孝雄 参01年 玉沢徳一郎 衆選落 保坂三蔵 参01年 二田孝治 衆比例 桜井郁三 衆選落 7
40 林田彪 衆選区 長勢甚遠 衆選区 増原義剛 衆選区 堀内光雄 衆選区 鈴木恒夫 衆選落 8
41 関口昌一 参04年 中川雅治 参04年 松岡利勝 衆選落 増田敏男 衆選区 中馬弘毅 衆選区 9
42 滝実 衆選落 中川秀直 衆選区 松宮勲 衆選区 松山政司 参01年 松本純 衆選区 10
43 竹下亘 衆選区 中島啓雄 参01年 三浦一水 参01年 真鍋賢二 参01年 森英介 衆選区 11
44 武見敬三 参01年 中野正志 衆選落 水野賢一 衆選区 溝手顕正 参01年     
45 竹山裕 参01年 中村正三郎 衆比例 柳本卓治 衆比例 宮腰光寛 衆選区
46 佐藤昭郎 参04年 中村博彦 参04年 矢野哲朗 参04年 宮沢洋一 衆選区
47 棚橋泰文 衆選区 中山成彬 衆選区 山下貴史 衆選落 村田吉隆 衆選区
48 田村公平 参01年 中山泰秀 衆選落   望月義夫 衆選区
49 田村耕太郎 参04年 南野知恵子 参04年 柳沢伯夫 衆選区 高村派   
50 田村憲久 衆選区 西田猛 衆選落              山東昭子 参01年 1
51 段本幸男 参01年 西田吉宏 参01年 有村治子 参01年 2
52 津島恭一 衆比例 西銘順志郎 参01年 高村正彦 衆選区 3
53 津島雄二 衆選区 西村明宏 衆選区 伊藤信太郎 衆選区 4
54 常田享詳 参01年 西村康稔 衆選区 河本三郎 衆選区 5
55 中島真人 参01年 野上浩太郎 参01年 山崎派      江渡聡徳 衆選区 6
56 中原爽 参01年 橋本聖子 参01年 甘利明 衆選区 1 砂田圭佑 衆選区 7
57 仲村正治 衆比例 蓮実進 衆比例 石田真敏 衆選区 2 山本有二 衆選区 8
58 西銘恒三郎 衆選区 馳浩 衆選落 稲葉大和 衆選区 3 森山真弓 衆選区 9
59 額賀福志郎 衆選区 早川忠孝 衆選落 江崎洋一郎 衆比例 4 赤城徳彦 衆選区 10
60 野村哲郎 参04年 福田康夫 衆選区 大野功統 衆選区 5 村上誠一郎 衆選区 11
61 野呂田芳成 衆選区 細田博之 衆選区 大前繁雄 衆選区 6 大島理森 衆選区 12
62 長谷川憲正 参04年 町村信孝 衆選区 岡田広 参04年 7 七条明 衆選落 13
63 平田耕一 衆選落 松島みどり 衆選区 金子恭之 衆選区 8 北川知克 衆選落 14
64 藤井孝男 衆選区 松野博一 衆選落 亀井善之 衆選区 9    
65 船田 元 衆選区 松村龍二 参01年 木村勉 衆選区 10
66 古川禎久 衆選区 三ツ林隆志 衆選区 木村義雄 衆選区 11
67 保坂武 衆選区 宮下一郎 衆選区 国井正幸 参01年 12
68 保利耕輔 衆選区 宮路和明 衆選区 小泉昭男 参04年 13
69 松下忠洋 衆比例 森喜朗 衆選区 小杉隆 衆選落 14
70 松田岩夫 参04年 山崎正昭 参04年 遠藤武彦 衆選区 15 小里グループ  
71 松村祥史 参04年 山本一太 参01年 佐藤剛男 衆選区 16 逢沢一郎 衆選区 1
72 三原朝彦 衆選落 山本明彦 衆選区 武部勤 衆選区 17 阿部正俊 参01年 2
73 村井仁 衆選落 山本順三 参04年 自見庄三郎 衆選区 18 遠藤利明 衆選区 3
74 茂木敏充 衆選区 山本拓 衆選区 関谷勝嗣 参01年 19 園田博之 衆選区 4
75 森岡正宏 衆比例 山谷えり子 参01年 田中和徳 衆選区 20 小里貞利 衆選区 5
76 森元恒雄 参01年 吉野正芳 衆比例 田野瀬良太郎 衆選区 21 加治屋義人 参01年 6
77 森山裕 衆選区 若林正俊 参01年 渡海紀三朗 衆選区 22 加藤紘一 衆選区 7
78 八代英太 衆比例   野田毅 衆比例 23 加納時男 参04年 8
79 山口泰明 衆選区 林幹雄 衆選区 24 川崎二郎 衆選区 9
80 山崎力 参01年 原田義昭 衆選区 25 岸宏一 参04年 10
81 山下英利 参01年 平沢勝栄 衆選区 26 佐藤勉 衆選区 11
82 吉田博美 参01年 保岡興治 衆選区 27 谷垣禎一 衆選区 12
83 吉村剛太郎 参04年 山崎拓 衆選区 28 中谷元 衆選区 13
84 脇雅史 参04年 山内俊夫 参04年 29 原田令嗣 衆選区 14
85 渡辺博道 衆選落 山際大志郎 衆選落 30 森田一 衆比例 15
86 綿貫民輔 衆選区 渡辺具能 衆選区 31 山本公一 衆選区 16
参01年=参議院2001年当選、 参04年=参議院2004年当選、 衆比例=衆議院比例区当選、 
衆選落=衆議院選区落選、比例当選、 衆選区=衆議院選挙区当選
旧橋本派=佐藤派⇒田中派⇒竹下派⇒小渕派⇒橋本派⇒「平成研究会」
小里グループ=池田派⇒前尾派⇒大平派⇒鈴木派⇒宮崎派⇒加藤派⇒旧加藤派⇒「旧宏池会」
森派=岸派⇒福田派⇒安部派⇒三塚派⇒森派⇒「清和政策研究会」
亀井派=河野派⇒中曽根派⇒渡辺派⇒江藤・亀井派⇒亀井派⇒「志帥会」
高村派=三木派⇒河本派⇒高村派⇒「番町政策研究所」
河野グループ=大野派⇒船田派⇒空白期間⇒二階堂派⇒空白期間⇒河野派⇒「大勇会」
堀内派=村上派⇒水田派⇒空白期間⇒堀内派⇒「旧宏池会」
山崎派=「近未来政治研究会」
 
派閥の意味 派閥の系譜
糾弾トップ 糾弾 掲示板 マルチアンケート メールBBS 前のページに戻る

糾弾掲示板にご意見をお書きください。